slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Выступление Генерального секретаря ИОО Розы Паванелли 6 июня на заседании Комитета МОТ

pavanelli1.jpg

6 июня
Заседание Комитета МОТ по применению стандартов во время 102-й сессии Международной конференции труда

ИОО приветствует доклад и огромную работу, проделанную Комитетом экспертов. Мы хотим подчеркнуть важность контрольного механизма МОТ и его роли в модернизации системы трудовых отношений. Надеемся, что этот процесс будет способствовать проведению коллективных переговоров в общественном секторе и выдвинет вызовы, проанализированные в докладе, на первый план в деятельности МОТ в ближайшие годы.
Обращаем внимание на согласованную атаку на общественный сектор в глобальном масштабе. Меры жесткой экономии и приватизация используются для ослабления профсоюзов и прав трудящихся. С сожалением вынуждена отметить тот факт, что антипрофсоюзная тактика с частного сектора сегодня перешла в государственный сектор, навязывая уникальную модель с ограниченными правами трудящихся.
Профсоюзные права остаются главным приоритетом для профсоюзов государственного сектора во всем мире. Наши членские организации сталкиваются с агрессивными политическими мерами, направленными против профсоюзов и работников, такими как:
• потеря автономии профсоюзов в связи с вмешательством государства в избирательные процессы;
• клеветнические кампании против профсоюзов и их руководителей;
• криминализация акций протеста и преследование их участников;
• создание на всех уровнях профсоюзных организаций, которые служат в качестве инструментов политического контроля над работниками;
• дерегулирование занятости в государственном секторе;
• де-институционализация социального диалога и трипартизма, на замену которым приходят дискреционная политика работодателей и селективные увольнения
В то время как в некоторых странах, например в Южной Корее, профсоюзам государственных служащих отказывают в регистрации, а в Алжире правительство подавляет автономные профсоюзы, в Гватемале медицинских работников убивают и никто не отвечает за эти чудовищные преступления. В США атаки на трудовые права привели к снижению уровня охвата профсоюзным членством до самого низкого уровня начиная с 1900 г.; продолжается давление на пенсии работников государственного сектора и медицинских работников, особенно что касается работающих и вышедших на пенсию женщин. В Великобритании, законодательство о забастовках является одним из самых строгих в Европе. Мы поддерживаем турецких государственных служащих, которых угрожают уволить за участие в демонстрациях и других акциях в поддержку гражданских и политических прав, предоставляемых конвенциями МОТ.
Целые категории государственных служащих лишены права на коллективные переговоры, или же оно очень ограничено. Аутсорсинг, краткосрочные контракты и контракты на предоставление консультационных услуг в настоящее время получают все большее распространение в государственном секторе, разрушая саму основу независимой государственной службы, направленной на предоставление качественных общественных услуг для равноправных, прозрачных и демократических обществ.
Отсутствие или ненадлежащее функционирование механизмов урегулирования конфликтов – еще один важный вопрос. Ограниченный доступ, длительное время, необходимое для получения решений, являются фактически отказом в правосудии. Наши членские организации требуют существенного расширения полномочий Административного трибунала МОТ, чтобы он мог продолжать вершить правосудие в разумные сроки.
Минимальный уровень социальной защиты, обеспеченный качественными общественными услугами, создает условия для демократия. С помощью развития и укрепления государственных услуг мы сможем преодолеть кризис, поддерживая устойчивый рост, создание новых рабочих мест и обеспечение положительного ответа на трагедию молодежной безработицы.
Коллективные переговоры в государственном секторе не только важны для установления справедливых трудовых отношений, но и служат образцом для частного сектора. Поэтому коллективные договоры в государственном секторе должны включать вопросы равенства в оплате труда мужчин и женщин, основываться на государственной политике, направленной на эффективное устранение всех форм дискриминации и поощрение равенства, а также защиту прав трудящихся-мигрантов.
Любые попытки ввести ограничения на коллективные переговоры в связи с экономическим кризисом должны не только быть предметом предварительных консультаций с организациями работников, но и отвечать четырем условиям МОТ: предприниматься в виде исключения, быть ограниченными во времени и сфере и предусматривать гарантии для защиты уровня жизни работников.
Мы требуем принять всемирную программу действий с мощной технической поддержкой Международного бюро труда по укреплению свободы объединения в государственном секторе и ратификации конвенций №151 и №154.
Мы призываем МОТ в первоочередном порядке рассмотреть последствия нестандартной занятости и вопросы равенства в государственном секторе.
Общественные службы также играют ключевую роль в мониторинге условий труда во всех секторах экономики. Регулирование вопросов труда, инспекция труда и другие контрольные органы должны быть усилены с этой целью, как показала трагедия в Бангладеш. Кроме того, мы подчеркиваем, что налоговые органы имеют решающее значение для борьбы с коррупцией, обеспечения налоговой справедливости и сбора необходимого финансирования для удовлетворения потребностей общества.
Наконец, хотя мы признаем необходимость регулирования жизненно важных услуг для защиты пользователей и общества, мы еще раз заявляем, что право на забастовку для всех работников государственного и частного секторов является фундаментальным коллективным правом и вопросом демократии.