slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Доклад Международной Конфедерации профсоюзов (МКП). Сводка с передовой.

doklad_MKP.jpg

Содержание:
- Наступление МВФ на коллективные переговоры
- Затраты на рабочую силу, конкурентоспособность и экономический кризис

Через пять лет после того, как началась «великая рецессия», провалившаяся политика жесткой экономии оставила нам в наследство крайне высокие уровни безработицы, растущее неравенство, маргинализацию целого поколения молодых людей и отчаяние разрастающегося неформального сектора экономики, где никакие правила просто не действуют.
Международные организации не предотвратили экономический кризис, сегодня у них не получается поставить под контроль алчность и деструктивность спекулятивного капитала и предотвратить следующий банковский кризис. Они ничего не делают для того, чтобы переосмыслить действующую модель экономики и торговли, которая стала причиной беспрецедентного неравенства. Сегодня мировая экономика защищена от спада не больше, чем пять лет назад.
И эти же самые организации используют экономический кризис как предлог для наступления на права трудящихся, на их заработную плату, гарантии занятости и социальную защиту, продолжая непрерывное наступление на заработную плату и условия труда тех, у кого еще есть работа.
Коллективные переговоры, краеугольный камень отношений между работником и работодателем, поставлены под угрозу полного уничтожения. Нарушается основополагающая норма международного права, установленная Международной организацией труда (МОТ). Социальная напряженность и обеднение людей рассматриваются просто как «сопутствующий ущерб» в этом наступлении на права трудящихся – наступлении, которое ведется без каких-либо экономических обоснований, способных выдержать серьезный анализ.
Доклад МКП «Сводка с передовой, апрель 2013» представляет фактические свидетельства того, что никакого здравого экономического обоснования для этого наступления на права рабочих, оказывающего столь разрушительное воздействие на семьи, общины и экономики, нет.
Полная версия доклада доступна по нижеприведенной ссылке:

pdf Доклад Международной Конфедерации профсоюзов (МКП). Апрель 2013г.