slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Европейская гражданская инициатива по борьбе за чистое водоснабжение

water_Human_right.jpg
Уважаемые коллеги!
20 января 2013 года мы собрали треть необходимого количества подписей в рамках Европейской гражданской инициативы по борьбе за чистое водоснабжение. 23 января подписей было уже полмиллиона, а 29 – уже более семисот пятидесяти тысяч. Особенно хорошо над инициативой поработали наши немецкие и австрийские коллеги, которые теперь пожинают плоды своей работы. Простые граждане поддержали нашу инициативу, масс-медиа также уделили ей внимание: тематический сюжет был показан на нескольких телеканалах. Люди собирают подписи как на рабочих местах, так и в магазинах, а люди постарше берут подписные листы и для своих друзей, которые не могут передвигаться.
Во многих странах инициатива только набирает размах. Тем не менее, до нужного миллиона подписей нам еще далеко, а время поджимает.

Кроме того, есть страны, которые не справляются с совместно поставленной задачей. Там еще много следует сделать для сбора как электронных, так и обычных подписей. Таблица таких стран прилагается.
Просим понять нашу обеспокоенность тем фактом, что количество подписей из какой-либо страны недостаточно. Вопрос стоит в том, можем ли мы на практике объединиться для достижения предварительно согласованной общей цели и, прежде всего, в том, можем ли мы позволить себе право на ошибку? Исполнительный комитет ЕФПОО давал это ясно понять.
Таким образом, у нас выходит следующее:
• Не во всех странах профсоюзы организовали даже электронную рассылку информации для своих членов. Опыт показывает важность периодических электронных писем, которые, будучи подкрепленными тематическими статьями и газетными анонсами рассылки, могут принести максимальный результат. Однако, в некоторых странах ничего подобного с момента старта кампании в сентябре не проводилось. Из статистики видно, что результат некоторых стран невероятно низок, несмотря на плотность профсоюзного присутствия, уровень доступа к интернету и размеры территорий стран.
• Социальная сеть Facebook оказалась хорошим инструментом для того, чтобы вывести кампанию за пределы сугубо профсоюзного движения.
• Также некоторыми профсоюзами были отмечены сложности с установлением связей с членскими организациями всеевропейских объединений внутри стран, в особенности это касается Всеевропейской сети борьбы с бедностью. Обеспечение права на качественное водоснабжение для них должно быть особенно важно в контексте поддержки беднейших семей.
• Телевидение и другие средства массовой информации, разумеется, привлекают огромную аудиторию к веб-сайту инициативы. Так немецкий комик Эрвин Пельциг рекламировал инициативу в своем шоу на канале ZDF (см. http://youtu.be/gBg5AY5rfvQ. Ролик на немецком языке. Однако там показывается сайт инициативы и рассказывается о десяти тысячах подписей за день).
• Несмотря на то, что инициатива не касается вопроса приватизации напрямую, во многих странах ею воспользовались как аргументом для оппонирования Еврокомиссии в ее планах по приватизации услуг водоснабжения.
Для того, чтобы подстегнуть кампанию, следует плотнее работать с собственными членами, общественными организациями и конфедерациями в феврале с форсированием работы за неделю до Всемирного дня воды – 22 марта.
Просим вас увеличить усилия, поскольку из-за большого количества подписей только из Германии, наша инициатива может рассматриваться только как национальная, а не всеевропейская.
Особо хотим отметить, что мы собираемся завершить первую в истории всеевропейскую гражданскую инициативу, увенчавшуюся успехом. Ход кампании, роль национальных организаций в ней и ее последствия в будущем будут анализироваться еще много раз. Научный мир уже проявил к ней огромный интерес.
В апреле Исполнительный комитет ЕФПОО еще раз проанализирует ситуацию со сбором подписей в разных странах. Надеемся, что мы получим как минимум ожидаемое количество подписей от каждой из стран и вплотную приблизимся к миллионной отметке.
С пожеланиями удачи,
Ян Виллем Гудриан
Заместитель Генерального секретаря ЕФПОО