slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Европейская Федерация Общественного Обслуживания. Новости

EPSU.png

В поддержку первой Европейской гражданской инициативы собрано почти 2 миллиона подписей по всей Европе!

По состоянию на 9 сентября представители кампании «Вода является правом человека!» на местах передали собранные подписи в соответствующие органы государственной власти. Участники кампании требуют, чтобы Европейская Комиссия закрепила право человека на воду и санитарию в основном законодательстве Европейского Союза.
Читать далее на сайте

5 лет спустя банкротства Lehman Brothers: мер по решению вопросов с вышедшими из под контроля банками по-прежнему не хватает.
5 лет назад американский инвестиционный банк Lehman Brothers обанкротился. Так начался финансовый, экономический и социальный кризис, от которого США и Европа до сих пор не оправились – миллионы трудящихся остаются безработными, бедность растет. Одной из главных причин банковского кризиса было отсутствие сильного законодательного регулирования.
Читать далее на сайте

«Содействие социальному диалогу в Европейском сообществе по атомной энергии крайне важно!», - заявляют социальные партнеры ЕС
Профсоюзы согласились с предложением работодателей в лице Европейского союза электроэнергетической промышленности Eurelectric о создании рабочей группы по содействию социальному диалогу в странах Европейского сообщества по атомной энергии, начиная с бывших югославских республик. Рабочая группа будет работать над привлечением работодателей.

Европейские группы приветствуют Берн, который первым в Европе получил сертификат «Голубого города»
Борющиеся за социальную справедливость организации, природоохранные организации и организации трудящихся приветствуют город Берн за смелый шаг в защиту воды в качестве общего блага. Проводимая канадским проектом «Голубая планета» сертификация требует, чтобы муниципалитет принял акты, признающие воду правом человека, защищающие и продвигающие общественные услуги водоснабжения и санитарии.

Присоединяйтесь к Европейской акции «Рабочие места, а не жесткая экономия! Мы за другую Европу!»
После рассмотрения данного вопроса в апреле 2013 года комитетом ЕФПОО, мы приглашаем Вас принять участие во всеевропейской акции протеста против «Европы жесткой экономии», к которой нас ведут Европейская Комиссия и Европейский Совет. Мы обоснуем необходимость принятия альтернативных мер

«Региональный социальный диалог в сфере энергетики – приоритетен!» - заявляют члены ЕФПОО
Профсоюзы работников энергетики Европейского сообщества по атомной энергии не согласны с рекомендациями своих представителей в правительстве по социальной стратегии Европейского сообщества по атомной энергии, утверждающие, что нет никакой необходимости в региональной социальной стратегии.

Совместный ответ социальных партнеров в сфере местного и регионального управления в рамках открытых консультаций Европейской комиссии по новым «Основам в области охраны труда и политики здравоохранения»
Социальные партнеры в лице Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания и Совета европейских муниципалитетов и регионов представили совместный ответ в рамках открытых консультаций по новым «Основам в области охраны труда и политики здравоохранения». Обе организации провели консультации со своими членскими организациями и рядовыми членами по этому вопросу.

Оспаривание корпоративной власти – Инвестирование и безнаказанность в эпоху кризиса
С целью обсуждения роли транснациональных корпораций в мировой экономике и их влияние на условия труда и уровень жизни миллионов людей, представители широкого круга общественных групп провели встречу в Европейском парламенте. Участники встречи обсудили, как корпоративные интересы.

Совместное заявление ЕКП и МКП по Договору о торговле услугами (ТИСА)
ЕКП и МКП осуждают секретные переговоры по Договору о торговле услугами, проводимые Европейской комиссией, США и группой стран называющих себе «настоящими друзьями услуг», а также их корпоративными союзниками, такими как Европейский форум услуг.

ЕФПОО разделяет опасения по поводу секретного характера и результатов переговоров по Договору о торговле услугами
27 стран ЕС присоединились к числу «настоящих друзей» торговли услугами. Цель состоит в том, чтобы провести переговоры по договору, который усилит конкуренцию в сфере услуг и ограничит возможности правительства регулировать и контролировать действующие в их стране корпорации.

Профсоюзы добились своего на местном референдуме по уборке мусора в Синт-Никлас, Бельгия
Жители бельгийского городка Синт-Никлас проголосовали против приватизации местной муниципальной компании, занимающейся уборкой мусора. Почти 85 % принявших участие в референдуме хотят, чтобы уборкой мусора продолжали заниматься коммунальные работники. Это еще один пример, доказывающий, что на вопрос должны ли общественные услуги оставаться в руках государства.

Новый договор в GDFSuez
По результатам изменений, произошедших в компании GDFSuez и отделением от нее Suez Environment, делегация Европейского совета предприятия провела переговоры по заключению нового договора, учитывающего изменившуюся сферу деятельности компании.

Почему ЕФПОО не участвует в месячнике Европейской комиссии по единому рынку
В сентябре 2013 года Еврокомиссия проводит месячник по единому рынку, включающих в себя проведения нескольких общественных слушаний онлайн. В письме, направленном в адрес Генерального директората по вопросам рынка ЕФПОО выразила озабоченность по поводу применяемых подходов и приоритета единого рынка над социальными вопросами.

Турецкий муниципалитет нарушает права трудящихся на забастовку
После того, как коллективные переговоры зашли в тупик, а последующий процесс посредничества не привел к достижению соглашения, наши коллеги из Genel-Is приняли решение объявить забастовку 26 июля 2013 года. Две затронутые компаний Измира, Izelman и Izenerji попытались не допустить этой забастовки, обратившись к властям.

ЕФПОО протестует против увольнений и перевода на «нулевые» контракты работников SERCO
Профсоюз GMB отменил запланированные забастовки после того, как компания SERCO улучшила свои предложения. После выступления работников и их объединений, а также протеста со стороны ЕФПОО, компания SERCO предложила лучшие условия, на которые согласились работники. В результате этого запланированные забастовки были отменены.

Поддерживая работников общественного обслуживания Детройта – ЕФПОО присоединяется к петиции
Детройт является самым крупным городом в истории США, объявившем о своем банкротстве. От этого непосредственно страдают члены Американской федерация служащих штатов, округов и муниципалитетов. Они посвятили свою трудовую жизнь предоставлению качественных общественных услуг городу и обществу.