Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания. Пресс-релиз.

no_to_austerity.jpg

Тысячи рабочих говорят Еврокомиссии и Европейскому Совету: «Мы хотим, чтобы жесткой экономии пришел конец! Сосредоточьтесь на альтернативных мерах!»

Пресс-релиз – 24 октября 2013 года, Брюссель.
По всей Европе тысячи рабочих приняли участие в Европейской акции протеста ЕФПОО. Их цель – сказать Председателю Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозу и Председателю Европейского Совета Герману Ван Ромпею, что они сыты мерами жесткой экономии. Отправив фотографии, сделанные на наших рабочих местах, мы покажем, что у трудящихся сектора общественных услуг Европы и наших профсоюзов совместное сообщение для Европейского Совета, заседание которого состоится 24 – 25 октября. Необходимо положить конец жесткой экономии и сосредоточить внимание на альтернативных мерах. Чтобы поспособствовать экономическому росту, важно инвестировать в сферу общественных услуг и инфраструктуру, обеспечить качественный уход и преодолеть неравенство. Фотографии – это виртуальные массовые демонстрации и яркая иллюстрация того, что трудящиеся хотят изменения направления политики.
Работники сферы общественных услуг приняли участие в сотнях акций протеста на рабочих местах. Сделав фотографии с одинаковыми логотипами по всей территории ЕС, мы показали, что ожидаем от наших правительств налоговой справедливости и борьбы с налоговым мошенничеством. Это может вернуть ЕС 1 трлн. евро, теряющийся ежегодно из-за неуплаты честных налогов корпорациями и богатыми людьми.
Жозе Мануель Баррозу и Герману Ван Ромпею необходимо прекратить «прислушиваться» к интересам бизнес структур, занявшись вместо этого улучшением условий жизни и труда неустойчивых работников. С помощью акций протестов европейские трудящиеся требуют от европейских лидеров убрать руки прочь от коллективных переговоров. Это не их дело, и не их компетенция.
С помощью этой акции протеста ее участники подчеркивают, что у трудящихся по всей Европе общая позиция. «Мы не согласны с нынешней политикой! Сокращение расходов на общественные нужды будут иметь долгосрочные последствия в виде роста бедности и неравенства», - заявляет заместитель Генерального секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гаудриан. «Вы не сможете поднять эффективность сбора налогов, уменьшив количество налоговых инспекторов. Вы не сможете повысить качество образования, здравоохранения или социальных услуг, сократив финансирование и количество сотрудников. Чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, создание новых рабочих мест и побороть безработицу, включая безработицу среди молодежи, нам необходимы государственные инвестиции. Нам не нужна другая повестка дня, подрывающая коллективные переговоры, трудовое законодательство и социальную политику, в таких сферах как здравоохранение, общественная безопасность и т.д.» - добавляет он.
С примерами фотографий, отправленными Председателю Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозу и Председателю Европейского Совета Герману Ван Ромпею можно ознакомиться, перейдя по ссылке:
Эти сообщения также будут отправлены на Европейский социальный саммит, который состоится 24 октября 2013 года.
Для получения дополнительной информации обращайтесь к Пабло Санчес: +32 (0) 474 62 66 33, psanchez@epsu.org
История вопроса
Этой акцией протеста трудящиеся посылают следующие сообщения Председателю Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозу и Председателю Европейского Совета Герману Ван Ромпею:
• Нет мерам жесткой экономии! Политика жесткой экономии не способствует экономическому росту Европы. Она ведет к росту бедности, неравенства и безработицы.
• Руки прочь от наших прав на коллективные переговоры! Ни Европейский центральный банк, ни Европейская Комиссия не имеют никакого отношения к коллективным переговорам. Необходимо соблюдать свободу социальных партнеров. Мы требуем восстановления прав на коллективные переговоры.
• Пусть платят спекулянты! Банковский кризис был вызван, вышедшим из-под контроля банковским сектором. В погоне за огромной прибылью, алчные банкиры работали только на краткосрочную перспективу. Нам нужны банки, служившие интересам трудящихся, их семьям и сообществам.
• Нет сокращению расходов на общественные нужды! Сокращение расходов на общественные нужды способствует росту бедности, подрывает качество услуг, ведет к сокращению рабочих мест, заработной платы и пенсий. Эта политику необходимо прекратить.
• Приоритет экономическому росту и занятости! Имея 26 млн. безработных, среди которых миллионы молодых людей, Еврокомиссия и национальные правительства должны инвестировать в общественные услуги и инфраструктуру, работающие на будущее.
• Налоговая справедливость! 1 трлн. евро теряется в ЕС каждый год. Многие корпорации и богатые люди не вносят должный вклад в финансирование общественных услуг. Необходимо вернуть эти деньги и использовать их для поднятия уровня общественного здравоохранения и образования, а также для борьбы с бедностью в нашем обществе.
ЕФПОО (Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания) является крупнейшей федерацией в составе Европейской конфедерации профсоюзов. В ЕФПОО состоит 8 млн. работников сектора общественного обслуживания из более чем 275 профсоюзов в сферах энергетики, водных ресурсов и переработки отходов, здравоохранения и социального обслуживания, в региональных и национальных органах власти из всех европейских стран, в том числе из стран Восточной Европы. ЕФПОО является правомочной региональной организацией Интернационала общественного обслуживания (ИОО).