Запорожский профактив на Ботиевской ВЭС

ZP2013_BotievVES_1.JPG

Ветроэнергетика – одна из самых динамично развивающихся и прогрессирующих отраслей, как энергетики, так и в целом экономики Украины. Экономически это обусловлено созданными благоприятными условиями развития этого сектора энергетики, в частности принятому в 2009 году «зеленому тарифу». В 2013 году суммарная мощность украинских ВЭС (ветроэлектростанций) более чем в два раза превысила аналогичный показатель 2012 года, а по темпам роста строительства ВЭС Украина вышла на второе место в мире после Румынии. И в первую очередь эти показатели обязаны введением в эксплуатацию крупнейшей ветроэлектростанции в Украине - Ботиевской ВЭС, принадлежащей компании "Винд Пауэр" энергетического холдинга ДТЭК.

ZP2013_BotievVES_6.JPG

Профактив Запорожской области не остается в стороне от технического прогресса. Благодаря усилиям руководства областной организации «Укрэлектропрофсоюза» и непосредственно председателя Земки Э.Г., 25 ноября 2013 года была организована экскурсия на Ботиевскую ВЭС.

ZP2013_BotievVES_2.JPG

С первого взгляда электростанция поражает посетителей ультрасовременным видом и содержимым: красивое здание управления станции в стиле «хай-тек», ухоженная территория и конечно футуристический пейзаж окружающих на километры вокруг белых башен с вращающимися лопастями.

ZP2013_BotievVES_4.JPG

Стоимость всего проекта оценивается приблизительно в 300 млн. евро и приятно, что среди технологического совершенства не забыли о комфорте и безопасности работы обслуживающего персонала. От лица экскурсантов хочется выразить признательность начальнику Ботиевской ВЭС Жукову Г.А. за уделенное внимание и ответы на бесчисленные вопросы. Участники экскурсии посетили диспетчерский пульт управления и мониторинга станции, а также получили возможность осмотреть ветрогенераторную установку в непосредственной близости.

ZP2013_BotievVES_5.JPG

Только находясь рядом можно по-настоящему оценить колоссальность данного сооружения! Каждая из установленных ветряных турбин производства VESTAS состоит из 11 основных компонентов. Длина самого большого компонента — лопасти — составляет 55 метров при весе 12 тонн, высота башни — 94 метра, а общая высота конструкции — 149 метров. Площадь поверхности, которую описывают лопасти турбины, составляет почти 1 гектар. Суммарный вес агрегата без фундамента составляет 400 тонн, вес самой тяжелой части — нижней секции башни — 78 тонн. Одна такая установка может генерировать 3 МВт электроэнергии, чего хватит на полное обеспечение небольшого городка или села.

ZP2013_BotievVES_3.jpg

Сегодня мы прикоснулись к будущему…
И если перспектива полной замены традиционной энергетики на альтернативную по-прежнему видится фантастической, то прогнозы достижения ветроэнергетикой отметки в 12% (приблизительно 4 ГВт) от суммарного производства энергии в стране к 2030 году выглядят весьма реальными. В любом случае, каждая новая установленная ветряная турбина – это ещё один шаг к развитию энергетического потенциала Украины.

Козаченко С.В.
председатель Совета Молодежи ЦК "Укрэлектропрофсоюза"