slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

ЗАПОРОЖЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА!

2017_12_den_energetikaZP1.jpg

20 декабря 2017 года в Запорожском концертном зале им.Глинки состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику – ДНЮ ЭНЕРГЕТИКА.

О достижениях и проблемах славных трудовых коллективов предприятий энергетики г.Запорожья и области рассказал председатель Запорожской областной организации профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины Земка Эдуард Григорьевич.
22 декабря отмечается один из последних профессиональных праздников года – День энергетика!
В современном мире без энергетики, людей её обслуживающих, невозможно представить современную технику, науку и повседневную жизнь населения.
У людей стало обыденным то, что проснувшись ранним утром от щелчка выключателя в комнате становиться светло.
Без электроэнергии не работают мобильные телефоны, телевизоры, СВЧ-печи, холодильники, не производится подача свежей и отвод отработанной воды. Без электроэнергии не работают лифты многоэтажек и городской электротранспорт, замрут технологические процессы промышленных предприятий.
Вся наша жизнь от рождения и до последних дней жизни связана с использованием электроэнергии.

2017_12_den_energetikaZP2.jpg

Кому же мы сегодня должны отдать должное за этот продукт, сказать спасибо, что в сложнейших экономических условиях в Запорожской области не было серьезных аварий в электросетях.
Технологическая цепочка предусматривает в первую очередь генерацию, т.е. выработку электроэнергии.
Первенцем энергетики Запорожья является Днепровская гидроэлектростанция, которая в октябре текущего года незаметно отметила 85-летие со дня пуска первого гидроагрегата.
Станция с честью выполнила историческую задачу – обеспечить электроэнергией, создаваемый в те годы Запорожский металлургический комплекс.
За годы эксплуатации станцией выработано 263 млрд. кВт/часов электроэнергии. За 11 месяцев текущего года - около 2,6 млрд. кВт/часов.
Сегодня она по-прежнему в строю, покрывая пиковые напряжения суточного графика, регулирует частоту и мощность в единой энергосистеме Украины.
В городе Энергодар создан уникальный энергетический комплекс тепловой и атомной генерации суммарной мощностью 9,65 млн. кВт/час, на долю которого приходиться четверть электроэнергии, вырабатываемой в стране.
Запорожская тепловая электростанция – крупнейшая и наиболее экономичная ТЭС в Украине, с самыми низкими удельными расходами топлива на выработанный кВт/час.

2017_12_den_energetikaZP3.jpg

Работая в составе энергосистемы Украины, энергетики в полном объеме выполняют возложенные на них задачи, и главное, строго выполняют диспетчерский график нагрузок.
В период летнего пика потребления станция работала полным составом и вместе с другими теплоэлектростанциями ДТЭК обеспечила покрытие более трети потребности Украины в электроэнергии.
Запорожская атомная станция вырабатывает для Украины миллиарды киловатт/часов экологически чистой электроэнергии.
За годы эксплуатации станцией выработано более 1 трлн. кВт/час электроэнергии. Только за 11 месяцев текущего года – около 40 млрд. кВт/часов.
При этом в 2017 году решена стратегическая задача – срок эксплуатации третьего энергоблока продлен на 10 лет. Всего же от продления срока эксплуатации трех энергоблоков станции получена экономия 12 млрд. долларов США.
Стабильная эксплуатация тепловых энергоблоков во многом зависит от слаженной работы коллектива ООО «Интерэнергосервис».
Подразделения ремонтников, расположенные в семи областях Украины, обеспечивают все виды ремонтов, техническое обслуживание, диагностику, наладку и испытание тепломеханического, электротехнического и энергомеханического оборудования электростанций, ремонт средств тепловой автоматики, аппаратуры и приборов измерения и контроля, а также конструкторско-технологическое обеспечение ремонтов.
В ходе подготовки электростанций к работе в осенне-зимний период 2017-2018гг. коллектив выполнил ремонты 43 из 51 энергоблоков.
В последние годы Запорожская область стала лидером в создании генерирующих мощностей за счет чистой энергии солнца и ветра.
Компания «Токмак Солар Энерджи» за 5 лет прошла путь от идеи до реализации проекта мощностью 10 мегаватт.
Ботиевская ветровая электростанция с установленной мощностью 200 мегаватт, входящая в пятерку крупнейших ветровых станций Европы в 2017 году выработала свыше 600 млн. кВт/часов «зеленой» электроэнергии, которой достаточно для того, чтобы обеспечивать электричеством более 127 тысяч домохозяйств в течение года.

2017_12_den_energetikaZP4.jpg

В стадии согласования и проектирования находятся ещё несколько таких станций.
Выработанная генерацией электроэнергия по высоковольтным линиям доставляется коллективом Днепровской электроэнергетической системы на промышленные и коммунально-бытовые предприятия Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Донецкой областей на площади 91,5 тысячи квадратных километров с населением около 7 миллионов человек.
Предприятие в 2017 году в полном объеме выполнило комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования на 26 подстанциях и 4950 км линий электропередач 220, 330 и 750 кВ.
Замыкает цепочку энергоснабжения «Запорожьеоблэнерго», которое обеспечивает деятельность двадцати трем тысячам юридических лиц в области и обеспечивают энергией дома 2 млн. жителей.
Устойчивое энергоснабжение области во многом зависит от работы коллектива инспекции Госэнергонадзора в Днепровском регионе, которое принимает непосредственное участие в расследовании технологических нарушений субъектами энерго- и теплоснабжения, устанавливает их причины и обеспечивает предотвращение аварийных ситуаций.
Работники инспекции внесли свой вклад в то, что при прохождении осенне-зимнего периода предыдущих годов в условиях дефицита угля и газа в Запорожской и Днепропетровской областях удалось избежать ограничений и отключений электроэнергии.
В праздничные дни нельзя не упомянуть Специальное проектное и конструкторско-технологическое бюро «Запорожгидросталь» - головную специализированную организацию Украины по проектированию, авторскому надзору и обследованию механического оборудования и специальных конструкций гидротехнических сооружений объектов энергетики Украины и более 70 зарубежных стран.
В 2017 году выполнены проектные работы по модернизации, ремонту и замене оборудования для всех гидроэлектростанций Днепра и Днестра, судоходных шлюзов Днепра. Закончен проект ГЭС в Грузии, готовится проект ГЭС в Узбекистане.
Высокое напряжение, круглосуточный график работы, высокий уровень технических решений и повышенная ответственность запорожских энергетиков демонстрирует украинскому обществу пример единства и так необходимого стране взаимопонимания.
Как всегда в дни праздника вспоминаем и трудности, которые приходится преодолевать энергетикам.
Самая свежая трудность – отток специалистов за рубеж, связанный с миграционной политикой государства.
На тепловой электростанции с начала года уволились и уехали за «хорошей жизнью» более 100 специалистов в возрасте до 40 лет. В ноябре – 14.
Длительное время лихорадит коллектив «Запорожьеоблэнерго», где из-за систематической задолженности по заработной плате в текущем году уволилось свыше 600 человек.
Обращение ко всем уровням власти и контролирующим органам, пикетирование администрации и вышестоящей энергетической компании не дают результатов.
Как можно говорить о надежности энергоснабжения объектов промышленности и населения, если практически ежедневно происходит воровство металлических конструкций на опорах линий электропередач и кабельной продукции на линиях связи с подстанциями.
С начала года пришлось восстанавливать 28 км кабельных соединений и производить замену 20 тонн металлоконструкций.
Общий ущерб от варварских действий составил почти 9 млн. грн. в текущем году.
Из 153 обращений в отделения внутренних дел 54 внесено в реестр досудебных расследований, а на 96 даже не получено ответа.
Может быть, пора при НЭК «Укрэнерго» или в системе органов внутренних дел создать подразделение летательных аппаратов, которые будут контролировать целостность многокилометровых линий передач.
Несмотря на все трудности, энергетики области готовы к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.
Созданы необходимые запасы угля и мазута.
В январе выходит из капитального ремонта 6-й энергоблок атомной станции.
От имени президиума Запорожской областной организации профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины поздравляю всех работников отрасли и потребителей с Днем энергетика!
Уверен, что с учетом экономической ситуации в стране работодатели услышат требования профсоюзных организаций по увеличению уровня заработной платы, в полной мере выполнят законодательную норму по перечислению профсоюзным организациям средств на культурно-массовую, спортивную и оздоровительную работу.
Желаю энергетикам единства и сплоченности, настойчивости в достижении поставленных задач.
Счастья, здоровья, благополучия, мира и добра вам и вашим семьям.

Председатель
Запорожской областной организации
профсоюза работников энергетики и
электротехнической промышленности Украины
Э.Г.Земка