slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Луганск. Подводя итоги и определяя задачи

2014_03_Lugansk1.JPG

Состоялось заседание президиума Луганского областного комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины. Повестка дня включала в себя 11 вопросов.

2014_03_Lugansk2.JPG

Председатель обкома профсоюза В.Ю. Кузнецов открыл собрание, выступив с докладом о работе профсоюзных комитетов первичных профорганизаций по выполнению условий коллективных договоров в 2013 году и задачах профорганов в колдоговорной кампании в 2014 году. По итогам было принято постановление, в котором первичным профсоюзным организациям рекомендовано твердо отстаивать трудовые права членов профсоюза, положения и нормы отраслевых соглашений и коллективных договоров, задействовать все имеющиеся правовые и организационные рычаги воздействия на работодателей с целью недопущения негативных последствий при массовых увольнениях работников, предоставлении бесплатных отпусков, снижении уровня заработной платы работников, несвоевременной ее выплате, установить жесткий контроль за соблюдением требований законодательства об охране труда, реализацией мер по предупреждению аварий и несчастных случаев на производстве, профилактикой травматизма.

2014_03_Lugansk3.JPG

Кроме того, поставлена задача провести проверку выполнения коллективных договоров за 2013 год и добиваться перед работодателями восстановления социальных льгот, гарантий и компенсаций в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, не допускать уменьшения выделения средств на мероприятия по охране труда. Руководству обкома помимо всего рекомендовано обобщить представленные профкомами отраслевых предприятий материалы по выполнению обязательств коллективных договоров за 2013 год, направить их первичным профсоюзным организациям для использования в практической работе.

2014_03_Lugansk4.JPG

Следующим в повестке дня был вопрос относительно положения дел в сфере охраны труда на отраслевых предприятиях в 2013 году и задач профсоюзных комитетов по усилению общественного контроля в этом направлении. Также рассмотрен вопрос об организации отдыха и оздоровления детей трудящихся в летний период 2014 года, утвержден сводный статистический отчет по профсоюзному членству за 2013 год и задачах профорганизаций по повышению мотивации профсоюзного членства, а также обсуждено проведение спартакиады обкома профсоюза в 2014 году и участие в XI спартакиаде работников энергетики и электротехнической промышленности Украины.

2014_03_Lugansk5.JPG

Подведены итоги подписки на газету «Единство» и издания «Профинформ» ФПУ на 2014 год. На заседании приняли постановление о проведении конкурса детских художественных работ «Мои родители – энергетики», который будет проходить с 28 февраля по 1 октября т.г.
Так как заседание проходило накануне Международного женского дня был рассмотрен вопрос о поощрении штатных и выборных профсоюзных работников в связи с празднованием Дня 8 Марта.