slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Международный день трудящихся и Интернационал общественного обслуживания

logo_psi.jpg

Международное профсоюзное движение отмечает 1 Мая в память об активистах, убитых во время митинга на Хеймаркет в 1886 году под лозунгом борьбы за 8-часовой рабочий день.

Сегодня под предлогом поиска выхода из финансово-экономического кризиса неолиберальные силы во всем мире стремятся ликвидировать право работников на коллективные переговоры и другие завоёванные в тяжелой борьбе социальные и трудовые права. Работники и граждане объединяются, чтобы повернуть вспять волну мер, использующихся для расширения приватизации, сокращения государственного финансирования, уменьшения роли государства, нападок на социальный диалог и коллективные переговоры в государственном секторе.
Генеральный секретарь Интернационала общественного обслуживания Роза Паванелли заявила: «Мы не можем допустить будущего, в котором достойные рабочие места будут доступны только избранным, а всем остальным станут предлагаться незащищенные рабочие места, где нормой окажется эксплуатация женщин, молодых работников и детей, а миллионам незадокументированных работников-мигрантов придется работать в условиях рабства».
«На нас лежит ответственность перед будущими поколениями за защиту профсоюзных и социальных прав. Мы должны коллективными действиями обеспечить, чтобы в будущем качественные общественные услуги были доступны молодым и пожилым, ведя к социальной справедливости и равенству для всех».
Женщины и молодые работники несут на себе основное бремя бюджетных сокращений и мер жесткой экономии. Все достигнутое в результате длительной борьбы за равенство женщин и мужчин может быть утеряно из-за сокращения общественных услуг и ликвидацию институтов, продвигающих равенство женщин на рабочих местах и в обществе. Молодым работникам не предоставляется надлежащее обучение, и они оказываются за пределами рынка труда.
Государственные инвестиции в общественные услуги, инфраструктуру и промышленную политику способствуют устойчивому развитию, стабильному росту и достойному труду. Однако финансирование государственного сектора сокращается с опасной быстротой. Принятие эффективных мер против налогового мошенничества, а также внедрение прогрессивных налоговых систем обеспечит финансирование построения эффективных систем общественного обслуживания.
Во многих уголках мира профсоюзные права работников общественного сектора продолжают нарушаться как путем прямых запретов, ограничений, злоупотребления использования термина «жизненно важные услуги», так и путем насилия и запугивания. Эти атаки на права профсоюзов являются атаками на демократию и социальное развитие.
На Международной конференции труда в июне 2012 года Группа работодателей заблокировала работу Комитета по применению норм, утверждая, что эксперты не правомочны толковать конвенции, и отказалась обсуждать все дела, связанные с правом на забастовку, которое вытекает из Конвенции МОТ № 87. Эта стратегия работодателей нацелена на разрушение контрольной системы МОТ. Переговоры по выходу из тупика продолжатся и в 2013 году.
Роза Паванелли заявила: «Международная организация труда была создана в 1919 году в рамках Версальского договора, завершившего первую мировую войну, и стала символом веры в то, что всеобщий прочный мир может быть достигнут, когда он основывается на социальной справедливости. Пусть эта вера движет нами и сегодня. PSI призывает свои членские организации взаимодействовать с правительствами и социальными партнерами в подготовке к Международной конференции труда в июне 2013 года».
«PSI продолжает бороться за свободу объединения в Алжире, Гватемале, Корее, Турции и других странах, где существует несправедливость. Сегодня, более чем когда-либо, мы должны быть едиными и сильными, чтобы отстоять права трудящихся».