Не останемся в стороне от общей беды!

2014_07_ZP-bezhency1.JPG

Военные действия в Украине многое перевернули в жизни и в голове каждого украинца. Слово «война», которое вспоминалось всегда к 9-мая да при просмотре кинофильмов теперь прочно осело практически в каждом разговоре, в телефонном звонке и выпусках новостей. Вместе со словом «война» в обиход вошло слово, пахнущее гарью и слезами – «беженцы».

Число людей, бросивших свои дома ради жизни своей и своих детей, исчисляется уже сотнями тысяч. Кого-то приютили родственники, кому-то собственные сбережения позволяют устроиться на чужой земле. Но большинство остро нуждается в жилье, еде и вещах первой необходимости. Нуждаются прямо сейчас, сегодня, в эту минуту. Государство, которое должно обеспечивать быт беженцев, по разным причинам не в полной мере справляется со своими обязанностями. И тогда на помощь приходят добросердечные отзывчивые люди, благодаря которым беженцы не чувствуют себя чужими и брошенными. Это люди, от руководителей крупных предприятий до рядовых сотрудников, волонтеры благотворительных организаций и скромные пенсионеры – те которые подтверждают известный девиз «Украина Едина!».

2014_07_ZP-bezhency4.jpg

Не остается в стороне от общей беды «Укрэлектропрофсоюз» и предприятия энергетики и электротехнической отрасли. Хочется выразить свое уважение руководству и сотрудникам Запорожского трансформаторного завода ПАО «ЗТР», которые в трудные для предприятия времена нашли возможность и средства поселить и содержать на базе своего профилактория, расположенном на острове Хортица, десятки семей из Донбасса. На сегодняшний день здесь проживает 91 человек, в том числе 28 детей и самому маленькому из них всего 4 месяца. А сотрудники предприятия провели для них сбор гуманитарной помощи.

2014_07_ZP-bezhency2.JPG
2014_07_ZP-bezhency3.jpg

На призывы о помощи в обеспечении беженцев откликнулись также и сотрудники Днепровской ЭС НЭК «Укрэнерго». Профсоюзный комитет и Совет Молодежи предприятия организовали сбор денежных средств, продуктов и вещей. Уже отправлены две партии помощи и сбор средств продолжается. По-прежнему нужны продукты питания, холодильники, постельное белье.
При отправке второй партии помощи удалось лично познакомиться и пообщаться с новыми жителями профилактория ПАО «ЗТР». В корпусе царит слегка угнетенная атмосфера, переселенцы не сразу охотно идут на контакт и даже дети в игровой комнате ведут себя скромно и тихо. И это вполне объяснимо, по словам жительницы Луганска Яны, первые дни после приезда было особенно тяжело и страшно. Некоторые потеряли своих близких.

2014_07_ZP-bezhency5.JPG

Приятно было слышать искренние и трогательные слова благодарности в адрес всех откликнувшихся помочь.
«Мы ехали в неизвестность, но в итоге были приятно удивлены оказанным нам вниманием и заботой. Кормят нас отлично, всего необходимого хватает» – делится впечатлениями Яна, переехавшая из полуразрушенного дома в Луганске вместе мужем и ребенком. – «Для детей каждый день устраиваются различные игровые мероприятия, дискотеки. Хотелось бы еще телевизоров, которых сейчас всего 2 штуки на почти сто человек. Ну и очень нужна помощь с временным трудоустройством».
«Временным» - потому что никто и мысли не допускает, что такое положение может быть надолго. У каждого в мыслях только одно желание -скорейшего окончания войны и возвращения в свой мирный дом.

Председатель Совета молодежи ЦК "Укрэлектропрофсоюза"
Козаченко Сергей

Фото - Грекова Ольга, ПАО "Запорожтрансформатор"