slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

НОВОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ. Сентябрь 2013. Часть 2

EPSU.png

Польша - МНОГОЛЮДНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕНСИОННОГО И ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В субботу 14 сентября более 100 тыс. трудящихся приняли участие в демонстрации в Варшаве. Демонстрация ознаменовала окончание четырехдневной акции, организованной тремя основными национальными профцентрами – Solidarnosc, OPZZ и Forum. Профсоюзы протестовали против планов правительства по дерегуляции трудового законодательства, увеличению пенсионного возраста до 67 и реформированию здравоохранения.

Испания - МАССОВАЯ ЗАБАСТОВКА РАБОТНИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Национальные профцентры FSC-ССОО и FSP-UGT сообщают о массовом участии в первом дне четырехдневной забастовки работников скорой помощи Каталонии. В забастовке принимает участие 9 из 10 работников. Остальные находятся на дежурстве, обеспечивая минимальный набор услуг в соответствии с договоренностями. Решение о проведении забастовки было принято в знак протеста против сокращения работодателем зарплат почти 5 тыс. работников скорой помощи на 9,2% . Забастовка началась после того, как арбитражному суду по трудовым спорам Каталонии не удалось привести стороны к какому-либо соглашению.

Греция - ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ И ДВУХДНЕВНАЯ ЗАБАСТОВКА В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ МЕР ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИИ

Членские организации профсоюза государственных служащих ADEDY примут участие в неделе действий и двухдневной забастовке в знак протеста против мер жесткой экономии, навязываемых государственному сектору. Серьезное давление оказывается на сектор здравоохранения, бюджет которого за последние два года был урезан на 25%, а около 25 тыс. государственных служащих были переведены на менее оплачиваемые должности или находятся в ожидании увольнения. Еще 4 тыс. работников потеряют свои рабочие места к концу года.

Европа - ЕКП ВЫСТУПИЛА В СВОЕМ ОТКРЫТОМ ПИСЬМЕ ПРОТИВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ЗАРПЛАТ

ЕКП обратилась с открытым письмом к председателю Комиссии по экономическим и финансовым вопросам Олли Рену. В письме звучит критика его идеи о заключении соглашения между профсоюзами и работодателям Испании о сокращении зарплат на 10% с целью снижения уровня безработицы. ЕКП утверждает, что сокращение зарплат лишь углубит рецессию и приведет к сокращению заплат в других странах, что приведет к раскручиванию очередного витка снижения зарплат.

Европа - ИОО ОСУЖДАЕТ ЛИШЕНИЕ ПРОФСОЮЗА ПЕРСОНАЛА ООН ПРАВА НА КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Глобальный профсоюз ИОО, членской организацией которого является ЕФПОО, осудил одностороннее решение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна лишить профсоюз персонала ООН права на коллективные переговоры и приостановить деятельность профкома персонала. Работники многих агентств Организации Объединенных Наций, в том числе Международной организации труда в Женеве, являются членами профсоюза уже на протяжении десятилетий, а ИОО представляет членов профсоюза персонала в МОТ.

Великобритания - ПОЖАРНЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗАБАСТОВКЕ В ЗНАК НЕСОГЛАСИЯ С ПЕНСИОННОЙ ПОЛИТИКОЙ

Пожарные всей Великобритании проголосовали со счетом 4:1 в пользу проведения забастовки действия в знак протеста против планов работодателей повысить пенсионный возраст для нынешних пожарных с 55 до 60 лет. Проведение забастовки пожарными Англии и Уэльса выглядит более вероятным по причине отсутствия желания работодателей вести переговоры по этому вопросу. В отличие от них правительство Шотландии дало понять о возможности компромисса, поэтому профсоюз пожарных FBU ждет предложений работодателей.

Финляндия - ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНО

В конце августа три конфедерации профсоюзов SAK, СТТК и AKAVA добились заключения генерального соглашение по заработной плате с организациями работодателей. Соглашение включает в себя двухэтапное увеличение заработной платы в виде ее повышения на фиксированную сумму в размере 20 евро на протяжении четырех месяцев после вступления соглашения в силу, и на 0,4% в следующем году. Соглашение заключено сроком на два года с возможностью продления еще на год. Решение о продлении будет принято в июне 2015 года после апрельских парламентских выборов и формирования нового правительства. С целью содействия реализации соглашения правительство пообещало сократить налог на прибыль на 1,5%, что позволит компенсировать инфляцию.

Нидерланды - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОФЦЕНТР ПРЕДСТАВИЛ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СВОЕЙ РАБОТЫ В СФЕРЕ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Конфедерация профсоюзов FNV представила приоритетные направления своей работы в сфере коллективно-договорного регулирования в 2014 году. Среди основных вопросов 3-процентное повышение заработной платы, проведение акций в защиту покупательной способности, повышение ставок низкооплачиваемых работников и продолжение кампании за равенство в оплате труда. Конфедерация обеспокоена распространением неустойчивой занятости и утверждает, что работодатели должны выполнять обязательства, взятые ими в соглашениях, и не подрывать их, используя заемный труд. FNV также призвала к проведению акций в защиту рабочих мест и за улучшение качества труда в условиях непрекращающейся реструктуризации и урезания расходов.

Швеция - ПРОФСОЮЗ РАЗРАБАТЫВАЕТ СОБСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Профсоюз служащих местных органов власти Vision разрабатывает свою собственную политику заработной платы с целью улучшения информированности отдельных работников. Процесс начался весной. Этот вопрос широко обсуждался как при участии членов профсоюза, так и других заинтересованных лиц. Специальный вебсайт был посещен более 14 тыс. раз. Профсоюз добивается, чтобы, в первую очередь, оплата труда всех работников производилась в зависимости от их производительности и компетенции. Профсоюз также утверждает, что подобный подход к начислению зарплат позволит уменьшить структурный разрыв в заработной плате отраслей и секторов, в которых преобладают женщины или мужчины.

Швейцария - ПРОФСОЮЗ ПРИЗЫВАЕТ К БОЙКОТУ В ПОДДЕРЖКУ УВОЛЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Профсоюз работников общественного обслуживания vpod оказывает поддержку работникам-мигрантам, уволенным из компании по уходу «Spitex Perspecta». Работница по уходу из Польши Божена Доманская снялась в документальном телевизионном сюжете, затрагивающем проблему низкой оплаты посуточной работы в секторе здравоохранения. Несмотря на то, что в телевизионной программе название компании упомянуто не было, последняя все же решила уволить Божену Доманскую. Vpod поддерживает жалобу Божены Доманской на несправедливое увольнение и призывает к бойкоту «Spitex Perspecta», если та не восстановит женщину на работе.

Португалия - ПРОФСОЮЗЫ ОТРАЖАЮТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ПЕНСИИ

Профсоюзы общественного сектора возмущены предложенными изменениями системы пенсионного обеспечения. Профсоюз работников местных органов власти STAL заявляет, что увеличение взносов и без того плохо отразилось на ситуации, а теперь правительство стремится еще и урезать пенсии, выплачиваемые вышедшим на пенсию работникам. 25 сентября упомянутый профсоюз вместе с членами другого профсоюза работников общественного сектора Frente Comum проведет национальную акцию протеста. Еще один профсоюз работников общественного сектора SINTAP, возмущенный урезанием пенсий, изложил свою позицию во время переговоров с министерством государственного управления.

Германия - ПРОФСОЮЗ ЗАЯВЛЯЕТ О ГОТОВНОСТИ ЗАЩИТИТЬ РАБОТНИКОВ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛИЯНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Профсоюз работников общественного обслуживания ver.di заявил о своей решимости отстаивать рабочие места, заработную плату и условия труда, тех, кто пострадает в результате приобретения группой «Fresenius Helios» 43 больниц и 15 амбулаторий группы «Rhoen-Klinikum». В результате слияния будет создана крупнейшая группа в Германии, объединяющая 117 больниц. Профсоюз ver.di обеспокоен тем, что ввиду отсутствия соглашений о защите занятости «Fresenius Helios» постарается компенсировать часть затраченных на слияние 3 млрд. евро путем сокращения затрат на рабочую силу. Профсоюз также обеспокоен тем, что монополия объединенной компании отразится на лечении пациентов и учреждениях государственного или некоммерческого сектора.

Турция - ЕФПОО И ИОО ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ СВОЕЙ ЧЛЕНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА НА ЗАБАСТОВКУ

ЕФПОО и ИОО направили письма в министерство труда и высшую арбитражную комиссию с критикой рассмотрения властями
спора между профсоюзом Genel-Is и двумя муниципальными предприятиями. После того, как переговоры зашли в тупика, профсоюз запланировал провести забастовку, но оба предприятия подписали в одностороннем порядке новое соглашение. Высшая арбитражная комиссия сочла, что соглашение вступило в силу до запланированной профсоюзом забастовки, и запретила Genel-Is воспользоваться своим законным правом на забастовку.

Европа - ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ ДОКЛАД О ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ

12 сентября Европарламент одобрил доклад о транснациональных соглашений. В докладе признается роль европейских производственных советов и европейских федераций профсоюзов (ЕФП) в подобных соглашениях и отмечается тот факт, что уже несколько ЕФП согласовали процедуры переговоров по транснациональным соглашениям. Автор доклада – член Европарламента от Левой партии Германии Томас Хендель поддерживает идею создания добровольной правовой основы для таких соглашений. Именно этот вопрос, который ЕКП обсуждает на протяжении последних нескольких лет, будет вновь рассмотрен на следующем заседании ее Комитета по коллективным переговорам в октябре.

Великобритания - ПРОФСОЮЗЫ ВЕДУТ БОРЬБУ С СОКРАЩЕНИЕМ БОЛЬНИЧНЫХ ВЫПЛАТ

Профсоюзы Unison и GMB, представляющие интересы работников скорой помощи, осудили решение работодателей НСЗ Англии внести изменения в соглашения по больничным выплатам, которые могут привести к сокращению таких выплат некоторым категориям работников до 25%. Работодатели внесли изменения с 1 сентября, утверждая, что оно приведет условия занятости работников скорой помощи в соответствие с условиями занятости других категорий работников здравоохранения. Профсоюзы утверждают, что условия занятости работников скорой помощи всегда отличались от условий занятости других категорий и раскритиковали работодателей за нежелание вести переговоры по этим вопросам.

Испания - ФЕДЕРАЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Федерация работников общественного обслуживания FSP-UGT раскритиковала правительство за сделанные СМИ заявления о дальнейшем замораживании зарплат работников государственного сектора. Профсоюз утверждает, что правительство должно вступить в надлежащий демократический и открытый переговорный процесс, а не использовать СМИ для анонсирования своей политики оплаты труда. Профсоюзы выступают против дальнейшего замораживания зарплат, т.к. зарплаты работников государственного сектора за последние четыре года и так сократились на 23%. Кроме того, были упразднены рождественские выплаты и сокращены 375 тыс. рабочих мест в государственном секторе.