slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

НОВОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: НОЯБРЬ 2013 ГОДА

EPSU.png

Болгария
Митингующие требуют повысить зарплаты.

20 ноября в Софии тысячи членов профсоюзов вышли на демонстрацию в знак протеста против государственной политики жесткой экономии. Митингующие призывают к повысить заработную плату и уровень защиты трудовых прав. Медработники из членской организации ЕФПОО FTU-HS поддерживают протест и требуют повышения зарплаты в отрасли на 20%.

ЕС
Конференция ЕФПОО по коллективным переговорам

В этом году конференция ЕФПОО по коллективным переговорам пройдет в Брюсселе в понедельник, 16 и вторник, 17 декабря. В ходе конференции состоятся пленарные сессии, посвященные экономическому управлению, тенденциям в оплате труда в государственном секторе, условиям труда в сфере государственного управления и гендерного разрыва в оплате. Также пройдут семинары по вопросам децентрализации коллективных переговоров, занятости рабочей молодежи и условий труда в сфере социальной помощи. Приглашены к участию такие люди, как конфедеративный секретарь ЕКП Лука Висентини, советник ЕКП Рональд Янссен, исследователь из ЕИП Торстен Мюллер, научный руководитель Eurofound Изабелла Билетта и исследователь информационной службы Eurofound Камилла Галли ди Бино. Регистрация открыта для всех членских организаций ЕФПОО и других профсоюзных организаций.

Нидерланды
Подготовка к коллективным переговорам

Несмотря на то, что действующее соглашение в секторе здравоохранения истекает в марте 2014, профсоюз общественного обслуживания FNV Abvakabo уже сейчас готовит свои ключевые требования к предстоящим коллективным переговорам. В октябре был проведен опрос работников больниц. Профсоюз отмечает позитивные моменты в текущем соглашении (2011-2014), а именно, повышение зарплаты на 2% в этом году наряду с выплатой впервые 13-й зарплаты. Основные вопросы, которые будут вынесены на следующий раунд переговоров включают: гарантии занятости, предоставление занятости для работников с ограниченными возможностями и улучшение защиты труда с точки зрения баланса рабочего времени и личной жизни.

Испания
Победа бастующих

После почти двухнедельной забастовки работников утилизации и озеленения в Мадриде, бастующие добились сохранения рабочих мест и зарплат. Работодатели угрожали сократить более 1000 рабочих мест и урезать зарплату на 40%. Профсоюзы пошли на некоторые уступки в виде временных договоренностей об увольнениях и трехлетней заморозки зарплат, но этот результат гораздо лучше, чем массовые сокращения.

Швеция
Положительное решение правительства

Профсоюзные конфедерации LO и TCO приветствуют постановление шведского правительства против поправок в законодательство о труде, введенных в 2010 году. Европейский комитет по социальным правам обнаружил, что поправки нарушают Европейскую социальную хартию по четырем пунктам и шведское правительство теперь должно отчитаться перед комитетом и объяснить, как оно намерено реагировать. Конфедерации призвали правительство начать переговоры об изменении законодательства.

ЕС
Суд блокирует повышение зарплат

Европейский суд заблокировал рост заработной платы на 1,7% для сотрудников европейских институтов со ссылкой на исключительные обстоятельства экономического и финансового кризиса. Повышение заработной платы было обещано в 2011 году и основано на установленной формуле, регулирующей повышение заработной платы персонала ЕС пропорционально таковой у госслужащих Бельгии, Франции, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Испании и Великобритании, а также исходя из стоимости проживания в Брюсселе.

Австрия
Профсоюзы ждут предложений

Профсоюзы удовлетворены продолжением переговоров по заработной плате в государственном секторе в этом году после того, как правительство и региональные государственные работодатели отказывались заключать национальное соглашение и профсоюзы должны были попытаться договориться на местных уровнях. Тем не менее, после трех раундов переговоров работодатели не смогли сформулировать своих предложений на 2014 год, были представлены только размышления о состоянии экономики и государственных финансов. Профсоюзы надеются, по крайней мере, защитить покупательскую способность зарплат работников бюджетной сферы, но до сих пор правительство отказалось взять на себя даже это обязательство.

Дания
Профсоюз обеспокоен увеличением роли волонтеров

Профсоюз общественного обслуживания FOA обеспокоен увеличением числа задач для добровольцев, работающих в домах престарелых и центрах по уходу, которые обычно выполняли оплачиваемые сотрудники. В результате опроса членов профсоюза было выявлено, что четверть работы, которая ранее выполнялись сотрудниками, сейчас переложена на плечи добровольцев. Профсоюз приветствует вклад добровольцев, но предупреждает, что сектор не может продолжать сокращать рабочие места.

Португалия
Поддержка национальной забастовки

Профсоюзы сообщают о поддержке общенациональной забастовки 8 ноября в государственном секторе на высоком уровне. Членские организации ЕФПОО STAL, SINTAP, STE и APIT приняли участие в акции в знак протеста против бюджетных сокращений. Работники государственного сектора, которые зарабатывают более 600 евро в месяц, сталкиваются с сокращением зарплат. Также ожидается сокращение пенсий в рамках политики жесткой экономии.

Испания
Разрушение системы коллективных договоров

Согласно последним данным Министерства труда и статистики, агентства по трудоустройству, число работников, охваченных коллективными договорами по состоянию на октябрь сего года - 4,2 млн. – стало за последние годы самым низким. Профсоюзы предупреждают, что в настоящее время многие работники не защищены коллективными переговорами. Статистические данные также показывают распространение замораживания зарплат.

ЕС
ЕКП приняла новую резолюцию по коллективным переговорам

На октябрьском заседании Исполнительный комитет ЕКП согласовал новую резолюцию по коллективным переговорам, в которой рассматриваются, в частности, проблемы, связанные с экономикой. Одним из ключевых элементов этой резолюции является отказ от вмешательства европейских институтов в национальные трудовые отношения. В резолюции также устанавливается новый подход к координации, а в приложении к резолюции подробно объясняется инструментарий ведения коллективных переговоров.

Германия
Профсоюз заявляет: церковь должна изменить свои правила

Профсоюз общественного обслуживания ver.di призвал Евангелическую церковь Германии изменить свои правила и обеспечить сотрудникам основополагающие права - право на забастовку и на ведение коллективных переговоров в соответствии с судебным решениям против церкви. Тем не менее, последние предложения, поступающие от церкви, недостаточны и неприемлемы. 9 ноября члены ver.di организовали демонстрацию в Дюссельдорфе, приуроченную к заседанию синода.

Финляндия
Новое коллективное соглашение

Подписано новое соглашение, защищающее работников центральных органов правительства. Действие соглашения разделено на два периода: с 1 апреля 2014 года по 31 января 2016 и с 1 февраля по 31 января 2017 года. В первом периоде предусмотрено увеличение тарифной ставки в размере € 20 в месяц с 1 августа 2014 года, и 0,3%-ное увеличение с 1 августа 2015 года. Бонусы и дополнительные выплаты также будет увеличены на 0,73% с 1 августа 2014 года. Во второй период, если социальные партнеры не смогут договориться о повышении заработной платы до 15 июня 2015 года, договор может быть расторгнут после уведомления за 4 месяца. Соглашение также определяет создание рабочих групп для изучения ряда вопросов, таких как меры по содействию развития карьеры и продолжительности рабочего времени.

Швейцария
Увеличение зарплат федеральных служащих на 0,7%

После жестких и длительных переговоров профсоюз общественного обслуживания vpod сообщает, что федеральные служащие получат повышение заработной платы на 0,7%. Хотя экономический прогноз относительно хорош и государственные финансы вполне здоровы, правительство с трудом пошло на увеличение на более 0,5%. Профсоюзный комитет неохотно согласился на увеличение на 0,7%, ибо это повышение незначительно и не в состоянии обеспечить рост потребностей многих работников.

ЕС
Обсуждение мер жесткой экономии и их влияния на коллективные переговоры

Конференция, организованная научно-исследовательской организацией ЕИП, предоставила возможность обсудить влияние кризиса и жесткой экономии, на ведение коллективных переговоров. «Национальные системы коллективных переговоров Ирландии и Румынии потерпели крушение», - заявили Торстен Мюллер и Магдалена Берначек. Исследователи ЕИП отметили децентрализацию коллективных переговоров наряду с увеличением государственного вмешательства в переговорный процесс. Это в основном касается стран Южной и Восточной Европы, в то время как северные страны сравнительно сохранили устоявшуюся систему. На конференции также обсудили влияние мер жесткой экономии на Грецию и последние события в Германии и Польше.

Франция
Забастовка акушерок

Профсоюзы, представляющие акушерок, требуют улучшения их оплаты и условий труда, в том числе переоценки зарплаты в соответствии с уровнем подготовки и количеством медицинских обязанностей. Переговоры состоялись 13 ноября, но никакого прогресса не произошло из-за отсутствия министра здравоохранения. В результате тысячи акушерок присоединились к национальной демонстрации во вторник 19 ноября.