slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Один миллион подписей за воду как право человека!

water_Human_right.jpg
11 февраля, Брюссель
Вчерашний день стал историческим днем как для первой Европейской гражданской инициативы (ЕГИ) «Вода – это право человека», так и для самого Европейского союза: в рамках инициативы было собрано более 1 миллиона подписей.

В этой связи председатель Гражданского комитета Анн-Мари Перре отметила: «Тот факт, что миллион граждан ЕС согласился с мнением, что вода и санитария являются правом человека, уже сам по себе является большим достижением. Мы высоко ценим столь массовую поддержку и продолжим кампанию, чтобы донести наше послание до Европейской комиссии. Кроме того, нам удалось преодолеть первоначальные проблемы, а также правовые и технические барьеры, поставленные перед нами Европейской комиссией и государствами-членами ЕС».
Успех ЕГИ «Вода – это право человека» не только в том, что ее подписали более 1 миллиона человек, но и в том, что она послужила толчком к проведению настоящей дискуссии на европейском уровне. 2013 год можно по праву считать европейским годом гражданственности: лишь в январе месяце наш вебсайт, ставший площадкой для дискуссии для граждан многих стран Европы, посетили более 1,5 млн. человек.
Сбор подписей в рамках ЕГИ будет продолжаться для того, чтобы был услышан голос как можно большего числа граждан различных стран. 22 марта мы будем отмечать Всемирный день водных ресурсов с более чем миллионом голосов против либерализации водоснабжения и за реализацию права человека на воду и санитарию в ЕС.
За дополнительной информацией обращайтесь к Пабло Санчесу: psanchez@epsu.org, 0032047 462-66-33.

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания насчитывает в своих рядах 8 миллионов работников сферы общественного обслуживания, являющихся членами более чем 275 профсоюзов. ЕФПОО объединяет работников энергетики, водоснабжения и переработки отходов, медицинского и социального обслуживания, местных и национальных органов государственного управления всех европейских стран, в том числе стран Восточного соседства с ЕС. Помимо этого, ЕФПОО является региональной организацией Интернационала общественного обслуживания (ИОО).