О РАБОТЕ ХАРЬКОВСКОГО ОБКОМА ПРОФСОЮЗА.

2014_02_Kharkiv1.JPG

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Председатель Харьковского областного комитета Профсоюза Н.И. Крыгин 24 января 2014 года принял участие в расширенном заседании Президиума Белгородской областной организации Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз».

В работе Президиума приняли участие председатели Белгородского обкома «Всероссийский Электропрофсоюз», работавшие с 1988 года по 2009 год – Митрофанов А.В., Холопцов В.Ф., Аблезгов В.В., заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК-Центра» - «Белгородэнерго» Ткаченко Р.В., профактив, приглашенные и гости.
В ходе работы были рассмотрены вопросы профсоюзной жизни организации и коллективов предприятий отрасли, Молодежного совета БелОО ВЭП, об организации подготовки торжественных мероприятий, посвященных 45-летию образования Белгородской областной организации Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз», сотрудничества родственных профсоюзов энергетиков Украины и России в 2014 году.

V ФЕСТИВАЛЬ КВН «ЭТМа»!
2014_02_Kharkiv2.JPG

24 января 2014 года в Доме культуры ХАРПа под эгидой администрации и профсоюзного комитета состоялся V фестиваль КВН ГП завода «Электротяжмаш» на тему «Пять лет вместе – правильное направление!»
Шесть команд, представляющие цеха, отделы и участки родного завода, не оставили равнодушными зрителей в зале. Конкурсы «Приветствие», «Разминка», «Музыкальное домашнее задание» в юморной форме поведали присутствующим о буднях и праздниках завода, о вполне реальных и вымышленных персонажах, комических ситуациях в быту и на производстве. Одним словом, было задорно, интересно и весело!
По итогам трех конкурсов I место заняла команда «Вафельки», II-ми по уровню находчивости и юмора стали три команды – «Лас-Вегас», «5 элемент», «КГБ». III-ей определена команда «Дети Галлер», а IV –ой - команда «Под напряжением».
В подведение итогов, хотелось бы сказать, что активная работа с молодежью на предприятии не осталась не замеченной на уровне Центрального комитета «Укрэлектропрофсоюза». Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 28.01.2014 года №П-14-8 победителем смотра-конкурса на лучшую первичную организацию Профсоюза в области реализации молодежной политики в 2013 году стала Первичная профсоюзная организация «ГП завод «Электротяжмаш» (председатель профкома Канунников В.Н., председатель Молодежного совета Сыч Е.Б.). Искренне поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в работе!

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ЗАДАЧИ
2014_02_Kharkiv3.jpg

6 февраля 2014 года состоялось Пленарное заседание Харьковского областного комитета «Укрэлектропрофсоюза» с повесткой дня «О работе областной организации Профсоюза в 2013 году и задачи на 2014 год». В работе заседания принял участие Председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Тесленко С.А.
Заслушав и обсудив информацию председателя Обкома Профсоюза Крыгина Н.И. и сообщения работников аппарата Обкома Профсоюза, содокладчиков, в лице председателей профсоюзных комитетов отрасли, по данной повестке дня, Областной комитет Профсоюза отмечает, что Областным комитетом Профсоюза постоянно проводится работа по защите трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза. Однако, на арене сегодня новые вызовы и задачи, которые стоят перед профсоюзами. Одна из них – приватизация предприятий.
Не нужны государству, судя из «Ведомостей приватизации» (приложение к «Государственному информационному бюллетеню о приватизации»), прибыльные, нормально функционирующие, приносящие доход государству, организации и предприятия электротехники и энергетики региона, которые планируется приватизировать в ближайшее время.
В этих условиях возрастает роль Профсоюза в защите прав и интересов работающих. В нашей отрасли были, есть и, надеемся, будут примеры, реально показывающие достижения Профсоюза, который ДЕЙСТВОВАЛ И ДОБИВАЛСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, БЛАГОДАРЯ ПОНИМАНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ РЯДОВЫХ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА!
Поэтому, работа профкома с трудовым коллективом выходит на первое место, это залог взаимопонимания и эффекта от работы.
Трудовым коллективам надо вырабатывать единую позицию и мнение, а для этого профкомам необходимо реализовать ряд факторов:
1.Осознанное членство в Профсоюзе (человек должен знать, зачем он вступает в ряды Профсоюза, должен ВИДЕТЬ его работу и результаты).
2.Хорошо налажена система оргработы (коммуникации, работа в коллективе).
3.Обучение профкадров и актива, в т.ч. и по вопросам социально-экономического, правового направления, по вопросам охраны труда (заседания профкомов, школы профактива, работа с предцехкомами, профгруппоргами, привлечение сотрудников Обкома для реализации поставленных задач).
4.Информационная работа в коллективе (стенды, совещания).
5.Резерв профкадров (привлечение грамотных специалистов, в том числе и с молодежи в ряды профактива).
6.Ответственность профсоюзных кадров (должен быть выработан кодекс морального поведения, стиль работы).
7.Финансовая составляющая (упоминается заведомо последней – потому, что не будет работы (см. первые 6 пунктов) – не будет и финансов).
По результатам работы Пленума было принято постановление для работы и выполнения на протяжении года, были проведены заседания постоянных комиссий, награждены профактивисты.

ОРГОТДЕЛ ОБКОМА