slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Поддержка Европейской рамочной программы действий в области молодежной занятости

CCRE-CEMR.jpg

Local and Regional Government: Supporting the European Framework of Action on Youth Employment
Местное и региональное самоуправление: поддержка Европейской рамочной программы действий в области молодежной занятости

pdf Оригинал обращения на английском языке

Европейские отраслевые социальные партнеры, представляющие местные и региональные органы власти, полностью поддерживают недавно принятую Межсекторальную программу действий для социальных партнеров в области молодежной занятости. В виду всё возрастающей безработицы среди молодежи по всей Европе, мы приветствуем эту рамочную программу.
Важно отметить, что социальные партнеры, представляющие общественный сектор, неоднократно указывали на эту тревожную тенденцию, которая усугубляет последствия кризиса и сегодняшние демографические проблемы, с которыми сталкивается наш сектор.
Проблему молодежной занятости необходимо решать, в частности, в связи со старением населения, необходимостью повышения привлекательности общественного сектора для молодежи, а также повышения экономической эффективности и теперешней устойчивой реструктуризацией, спровоцированной экономическим и фискальным давлением.
Учитывая это, европейские межсекторальные социальные партнеры призывают Европейский Совет продолжать работать над созданием новых рабочих мест, обучением и достойным трудом для молодых работников. В частности, мы призываем Европейский Совет разработать меры для работодателей общественного сектора, которые позволят увеличить количество качественных и безопасных рабочих мест для молодых работников в общественном секторе, где требуется популяризация таких действий, а также в частном секторе.
Кроме того, необходимо инвестировать в сферу социальной помощи и социального обеспечения, представляющих инфраструктуру общего интереса. Ввиду демографических изменений, такие инвестиции могут способствовать занятости молодежи в общественном секторе. Кроме того, во главе введения мер по борьбе с молодежной безработицей должен стоять баланс спроса и предложения.
Предоставление гарантий молодежной занятости является позитивным шагом в данном направлении, но осуществлять его необходимо при надлежащем финансировании на национальном уровне и на уровне ЕС, что позволит действовать на местном и региональном уровне.

Некоторые факты о молодых людях, работающих в общественном секторе
Доля молодых работников в сфере государственного управления (в том числе, в местных и региональных органах государственной власти) колеблется от 1,5 % в Италии до 8,3 % в Германии. Последние исследования показывают, что неустойчивая занятость является проблемой для молодых людей, работающих в сфере общественных услуг, особенно для стажеров и работников, недавно приступивших к исполнению своих обязанностей. В ряде стран, контракты на определенный срок и частичную занятость работают, удовлетворяя как работника, так и работодателя, однако, в других, для определенных групп работников они стали нормой, преимущественно молодых. Тот факт, что зарплаты молодых работников, как правило, гораздо ниже, вряд ли удержит их на работе. В некоторых случаях и так низкие уровни трудоустройства молодых работников усугубляются увольнением тех, кто работает по срочным контрактам и или проходит практику/стажерство. В конечном итоге это приводит к еще больше старению рабочей силы в общественном обслуживании.
Через настоящее совместное заявление, в котором выражена поддержка Межсекторальной программы действий для социальных партнеров, принятой в апреле 2013 года, социальные партнеры местных и региональных органов власти призывают действовать, согласовав следующие шаги:

На европейском уровне:
- Взять структуру этой Рамочной программы действий за основу и источник вдохновения европейских отраслевых социальных партнеров для реализации определенных действий по 4 приоритетным направлениям: обучение, переподготовка, трудоустройство и социальное предпринимательство;
- В 2013 и 2014 годах организовать встречи для обсуждения и согласования мер по содействию и распространению этой Рамочной программы действий среди всех национальных социальных партнеров, представленных в Комитете;
- Контроль за внедрением и выполнением Рамочной программы действий в нашем секторе, посредством, к примеру, годового отчета в 2014 году.

На национальном уровне:
- Рассмотреть, в областях, подпадающих под компетенцию национальных социальных партнеров, определение и контекст Рамочной программы действий, путем, среди прочего, организации рабочих групп;
- Согласование совместных действий между социальными партнерами и мониторинг соответствующей работы, проводимой на национальном уровне;
- Пропаганда Рамочной программы действий как эффективного инструмента для роста молодежной занятости;

Местные и региональные органы власти остаются преданными делу
Принимая вышеуказанные меры, наш Комитет по социальному диалогу, как и раньше, уверен, что это Рамочная программа поспособствует росту уровня молодежной занятости во всех секторах. Наряду с этим, однако, важно принимать во внимание ряд факторов:
- Приложение с примерами действий социальных партнеров в Рамочной программе должны регулярно обновляется, чтобы предоставить другим социальным партнерам дополнительные знания и полезные идеи из практики;
- Необходимо на европейском уровне, в частности, различным европейским механизмам финансирования, уделить внимание молодежной занятости во всех областях политики и оказать финансовую поддержку действий вопросам, изложенные в Рамочной программе;
- Что касается общественного сектора, здесь приоритет должен отдаваться привлекательности, передачи знаний от опытных к молодым и обеспечению высокого качества общественных услуг и управления.