Подписание Отраслевого тарифного соглашения о электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы.

mop_electro.png

МЕЖДУНАРОДНОЕ
ОБЪЕДИНЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
«ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ»

119119, Москва, Ленинский проспект, 42
тел. (495) 930-74-16
т/факс: (495) 938-78-12
E-mail mopelprof@mtu-net.ru
mopelprof@gmail.com

20.03.2013 № 70/01
Сообщаем, что 18 марта т.г. в Министерстве энергетики Российской Федерации в торжественной обстановке состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения о электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы.
Церемонию подписания вступительным словом открыл Министр энергетики РФ Новак А.В. Затем выступили Шмаков М.В. – председатель Федерации Независимых Профсоюзов России, Вахрушкин В.Н. – председатель Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз», Замосковный А.В. – генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, отметившие важность факта подписания ключевого документа в сфере социально-трудовых отношений на отраслевом уровне для эффективной, надежной и качественной работы электроэнергетики страны. Подчеркивалось, что мало подписать соглашение, очень важно, чтобы оно работало, чтобы принятые в нем нормы выполнялись работодателями и профсоюзом.
Отраслевое тарифное соглашение было подписано руководителями сторон социального партнерства на отраслевом уровне председателем ВЭП В.Н. Вахрушкиным и директором РаЭл А.В. Замосковным.
На подписании соглашения присутствовали: заместитель Руководителя Роструда И.И. Шкловец, статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцова, советник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ М.В. Мирный, председатель Наблюдательного совета Объединения РаЭл В.Е. Луцкович, президент НПФ электроэнергетики И.Г. Лисицына, директор по управлению персоналом ОАО «ФСК ЕЭС» Д.А. Чевкин, ответственные работники ВЭП и РаЭл.
Следует особо отметить, что одним из достижений ОТС является принятие предложения профсоюза по поэтапному приближению минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда к прожиточному минимуму трудоспособного населения в Российской Федерации. Согласно ОТС с 1 июля 2013 года тарифная ставка первого разряда устанавливается в размере 5400 рублей (рост 13%), с 1 июля 2014 года – 6000 рублей (рост 11%).
Подписание ОТС в электроэнергетике РФ является важным этапом в борьбе Всероссийского «Электропрофсоюза» под лозунгом «Рабочий-энергетик не должен быть бедным».
Сообщается в качестве информации.

С уважением,
МОП«Электропрофсоюз» В.И. Бондарев