slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Работаем вместе ради мира без дискриминации : опираясь на опыт и знания людей в условиях крайней бедности

den'_protiv_bednosti.jpg

«Для того чтобы все получили возможность жить в том будущем, которого мы хотим, мы должны услышать голос обездоленных ... Нам по силам, действуя совместно, обеспечить процветание и мир, справедливость и равенство на нашей планете, а значит и достойную жизнь для всех».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты начал отмечаться на ежегодной основе с 1993 года, после принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 47/ 196. Целью проведения этого Дня является повышение уровня осознания необходимости борьбы за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах, особенно в развивающихся.
Борьба с бедностью остается в центре Целей развития тысячелетия и повестки дня развития после 2015 года.
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты дает возможность признать усилия и борьбу людей, проживающих в условиях бедности, дает им шанс заявить о своих проблемах, а также возможность признать то, что бедные группы населения являются теми, кого нищета касается в первую очередь . Проведение Международного дня также отражает стремление неимущего населения внести в дело борьбы с бедностью свой личный опыт.
В этом году день 17 октября в штаб-квартире ООН станет возможностью признать людей, живущих в бедности, как основных партнеров в борьбе с вызовами развития, стоящих перед нами. Мероприятия в ООН организуются в партнерстве с международным движением « Четвертый мир», подкомитетом неправительственных организаций по борьбе за ликвидацию нищеты и Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам, при поддержке представительств Франции и Буркина-Фасо в ООН. Кроме этого, платформа «Мир которого мы хотим » проведет мероприятие из серии «Мнения людей» , в центре внимания которого будет основная тема Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, Цели развития тысячелетия и дня развития после 2015 года.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился с посланием по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты:
« В этом году Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечается во время, когда международное сообщество преследует двойную цель: активизировать усилия по достижению Целей развития тысячелетия и сформулировать следующий набор целей на период после 2015 год. В этой повестке дня развития после 2015 года наивысший приоритет должен предоставляться искоренению бедности. Единственный способ превратить искоренение бедности в необратимый процесс - это вывести мир на путь устойчивого развития.
У нас впереди много работы. Хотя уровень бедности значительно снизился, прогресс очень неравномерен. Поразительное достижение в сокращении бедности наполовину не должно перекрывать тот факт, что более чем 1,2 миллиарда человек в мире все еще живет в условиях крайней бедности. Слишком много людей, особенно женщин и девушек, по-прежнему лишены доступа к надлежащей медицинской помощи и санитарии, качественного образования и достойного жилья. Слишком много молодых людей не имеют работы и навыков, отвечающих потребностям рынка. Растущее неравенство во многих странах между богатыми и бедными- источник исключения из экономической, социальной и политической сфер, и мы знаем, что последствия изменения климата и утраты биоразнообразия сказываются в первую очередь на бедных слоях населения. Все это подчеркивает необходимость создания соответствующих мощных учреждений.
Мы должны делать больше, чтобы услышать и действовать на благо тех, чей голос нередко остается неуслышанным - людей, живущих в нищете, в том числе представителей коренных народов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, безработных, мигрантов и меньшинств. Нам нужно поддержать их в стремлении вырваться из оков бедности и добиться лучшей жизни для себя и членов своих семей.
Для того чтобы все получили возможность жить в том будущем, которого мы хотим, мы должны услышать голос обездоленных. В этом году ООН делает это, возглавив беспрецедентный глобальный диалог о мире, которого хотят люди. Этот диалог должен продолжаться - с активным и конструктивным привлечением людей, живущих в бедности , - для того, чтобы проложить дорогу искоренению бедности во всем мире .
Нам по силам, действуя совместно, обеспечить процветание и мир, справедливость и равенство на нашей планете, а значит и достойную жизнь для всех».