slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

СОСТОЯЛАСЬ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «УКРЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗА»

2020_10_zp1.jpg

16 октября 2020 года в большом зале Запорожского областного совета профсоюзов состоялась XVIII отчетно-выборная конференция Запорожской областной организации профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины.

2020_10_zp2.jpg

Конференция проведена с соблюдением всех карантинных требований по предотвращению заражения коронавирусом COVID-19 – замером температуры, организацией дезинфекции, масочного режима и отдаленного размещения делегатов.
При рассмотрении основного вопроса – «О работе Запорожской областной организации профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины за период с 22 мая 2015г. по 16 октября 2020г.» председатель областной организации профсоюза Земка Эдуард Григорьевич отметил, что первичными профсоюзными организациями и их профкомами, при взаимодействии с выборными органами и исполнительным аппаратом облпрофорганизации, осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на повышение уровня работы по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза.
Организация работы носила плановый характер и была направлена на достижение высоких результатов. Однако из-за ряда объективных, субъективных и внешних причин профсоюзные организации не смогли в полном объеме выполнить все планируемые действия и решить стоящие перед ними задачи.
Итоги пятилетней работы свидетельствуют о том, что ситуация в энергетике, электротехнике, учебных заведениях остается крайне непростой. Особенно в два последних года.
С принятием Закона Украины «О рынке электрической энергии» энергетическая отрасль должна была бы работать устойчиво, без проблем. Но в действительности все оказалось совсем не так.
В первую очередь в нашей областной организации это ощутили коллективы Днепровской электроэнергетической системы и Запорожского ремонтно-эксплуатационного центра, профкомам которых довелось столкнуться с трудностями в реализации мероприятий принятых коллективных договоров, финансировании оздоровительных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, поддержки ветеранских организаций.

2020_10_zp3.jpg

После принятого решения об импорте электроэнергии из России и Белоруссии для ряда отраслей, у атомной и тепловой энергетики образовалась огромная задолженность за выработанную и отпущенную продукцию. На Запорожской ТЭС и ООО «Интерэнергосервис» были введены простои не по вине работников.
Областная организация неоднократно предлагала вышестоящим хозяйственным органам изменить создавшуюся ситуацию, поддерживала деловые предложения Укрэлектропрофсоюза в этом вопросе.
Но только в июне т.г., после акции шахтеров, стучавших касками перед офисом президента, Кабмин утвердил положение о том, что уголь будет основой производства электроэнергии в Украине. Параллельно с этим заключен меморандум с владельцами «зеленой энергии» по снижению прибыльности супердорогих объектов и ограничению строительства новых объектов. Введен официальный запрет ввода электроэнергии из России.
Положение исправляется, но довольно медленно.
Можно только представить с какими трудностями в этот период столкнулись первичные профсоюзные организации энергетиков. Какую помощь должны были оказывать профкомы и администрации, чтобы преодолеть кризисные явления, самые ощутимые за 30 лет независимости Украины. Как объяснить людям задержки с выполнением коллективного договора - обещанного повышения зарплаты, финансирования оздоровительных мероприятий.
В условиях кризисных явлений в отрасли, осложненных эпидемиологической ситуацией, работа профкомов предприятий ДТЭК ЭНЕРГО была диаметрально противоположной.
На отчетно-выборной конференции директор ООО «Интерэнергосервиса» Батечко С.Г. заявил делегатам, что без помощи профкома он не нашел бы выхода из создавшейся ситуации.

2020_10_zp4.jpg

В тоже время профком Запорожской тепловой станции занял позицию стороннего наблюдателя и критиканства действий администрации и решений вышестоящих профсоюзных органов, прикрывая тем самым полнейшее неумение решать поставленные перед профсоюзом задачи.
Профсоюзный комитет станции пошел на поводу 3-х его членов. В течение 9 месяцев решались организационные вопросы проведения отчетно-выборной конференции. Не разрабатывались мероприятия по её подготовке. Настойчиво протаскивалось решение провести мероприятие в городском Дворце культуры, а не в актовом зале станции, в выходной день. Предлагалась квота 1 делегат от 10 (более 120 человек). О том, что в стране и в городе карантин, никто из них не желал слышать.
Областная организация в этот сложный для отрасли период была вынуждена предметно заниматься проблемой профсоюзной организации станции. Состоялось несколько заседаний президиума. Финалом непродуктивной, антипрофсоюзной деятельности отдельных членов профкома, которые к тому же неоднократно пользовались льготными профсоюзными путевками для своего оздоровления и запугивали администрацию своих структурных подразделений, стало то, что работа профкома в отчетном периоде была признана неудовлетворительной. Делегаты запретили всему выборному составу баллотироваться для избрания на новый срок.
До этого постановлением президиума облпрофорганизации заместитель председателя профкома Середов И.А. был исключен из рядов Укрэлектропрофсоюза. Бывший председатель профкома Рыжов И.А. трудоустроен на станции в соответствии с законодательством.
Не утешительна ситуация и в электротехнике. Падение объемов производства машиностроения составило свыше 22%.
Запорожский край ранее был столицей электротехники Украины. Теперь производством преобразовательной техники занимается до 25 человек на «Заводе «Преобразователь». На трехдневку перешёл «Электроаппаратный завод», на двухдневку – НИЦ «ЗТЗ-Сервис». Прекратил работу НИИ «Преобразователь». На пути к такому же положению «Всеукраинский институт трансформаторостроения».
Год назад в кризисное положение попал «Запорожтрансформатор», входивший в десятку ведущих мировых производителей трансформаторного оборудования.
На законодательном уровне иностранные фирмы, выпускающие аналогичную продукцию, были освобождены от обложения налогом на добавочную стоимость.
Целый год потребовалось всем заинтересованным службам, в том числе и областной организации профсоюза на то, чтобы привести ценообразование к интересам отечественного производителя.
Однако фундамент надежной работы был подточен.
Предприятие вынуждено перейти в положение банкротства по собственной инициативе. Началось сокращение штата и численности персонала. Работодатель в одностороннем порядке стал принимать решения о прекращении выполнения норм и положений действующего колдоговора, без проведения переговоров и консультаций с профсоюзным комитетом.
Закрыт санаторий-профилакторий «Чайка», Дворец культуры, Дворец спорта, заводские столовые. Прекращена перевозка рабочих. Работники не обеспечиваются в полном объеме средствами индивидуальной защиты, частично не выполняются условия морального и материального стимулирования работников предприятия согласно Комплексной системе. Предложенный проект колдоговора на 2020-2022 г.г. значительно ухудшает положение работников и лишает их практически всех льгот и гарантий, которые прописаны в действующем колдоговоре.
Не исключено, что профкому «Запорожтрансформатора» придется инициировать коллективный трудовой спор.
Провалы в энергетике, электромашиностроении и большинстве отраслей экономики Украины усложняется вносимым провластным большинством законодательными инициативами, которые значительно сужают права работников, защитные функции профсоюзов. Все намерения и предложения по социально-экономическому развитию отраслей и регионов, решению проблемных вопросов экономики, оплаты труда, вносимые профсоюзами, не вызывают адекватного реагирования».
Делегатам также подробно была предоставлена информация за отчетный период по вопросам колдоговорной работы, заработной платы, охраны труда, проведении оздоровления трудящихся и членов их семей, обучении профактива, организационной и финансовой деятельности и другим вопросам.
Заканчивая отчет о работе облпрофорганизации Земка Э.Г. выразил благодарность профсоюзному активу, который в сложнейших современных условиях выполнял нелегкие обязанности. И отметил, что без их профессионального опыта и порядочности членам профсоюза пришлось бы строить отношения с работодателем один на один.
О результатах проверок Контрольно-ревизионной комиссией областной организации профсоюза за отчетный период проинформировал Кировский Михаил Иосифович, председатель КРК.
Делегаты отчетно-выборной конференции дополнили в своих выступлениях доклад председателя областной организации профсоюза, расширили круг обсуждаемых проблем, заострили внимание на недостатках и путях их устранения, внесли предложения в проект постановления.
Работа областной организации профсоюза за отчетный период признана удовлетворительной.
Председателем областной организации профсоюза избран Земка Эдуард Григорьевич, заместителем председателя - заведующей отделом правовой и социально-экономической защиты трудящихся избрана Вершинина Вита Андреевна.

ОРГКОМИТЕТ