slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Состоялся III пленум Луганского областного комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины

plenum_lugansk_1.JPG

На III пленуме Луганского областного комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины проанализирована работа облпрофорганизации за 2012 год, определены проблемы по обеспечению организационного укрепления профсоюзных организаций и соблюдению требований Устава «Укрэлектропрофсоюза»

В начале работы пленума председатель обкома профсоюза В.Ю. Кузнецов представил всем присутствующим нового председателя первичной профсоюзной организации ГП «Северодонецкая ТЭЦ» А.В. Бронникова и пожелал ему успешной работы в отраслевом профсоюзе. Затем участники пленарного заседания рассмотрели организационные вопросы. В информационном докладе «О работе областного комитета профсоюза в 2012 году и задачах по обеспечению организационного укрепления профсоюзных организаций и соблюдению требований Устава «Укрэлектропрофсоюза» В.Ю. Кузнецов отметил, что деятельность обкома профсоюза была направлена на защиту экономических и социальных интересов трудящихся путем создания дополнительных рабочих мест, обеспечения достойного уровня оплаты труда, своевременной ее выплаты, осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде. Активная работа позволила обеспечить рост средней заработной платы в 2012 году, но при этом обкому профсоюза и профкомам первичных профсоюзных организаций не удалось остановить сокращение численности работающих на отраслевых предприятиях, которая в энергетике составила более 8%, на отдельных предприятиях электротехнической промышленности - 3%.
По словам докладчика, много внимания в работе уделяется такому важному институту трудового права, как коллективные договоры. В настоящее время они заключены и действуют на всех отраслевых предприятиях. Ежегодно подводятся итоги выполнения двусторонних обязательств, вносятся необходимые изменения и дополнения в их содержание. В то же время, у коллективных договоров на отдельных предприятиях имеется немало недостатков, как в качестве проработки отдельных положений, так и их реализации. Отдельные профкомы недостаточно настойчиво добиваются внесения в договор необходимых пунктов и изменений.
plenum_lugansk_2.JPG
Председатель также акцентировал внимание на организационной работе. Сейчас на предприятиях и в организациях отрасли работает 5798 человек, из них 5497 членов профсоюза. В областной организации профсоюза действует девять профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций.
- В прошлом году количество членов профорганизации резко сократилось по той причине, что работники ООО «Луганское энергетическое объединение» массово вышли из «Укрэлектропрофсоюза» и вступили в независимый профсоюз энергетиков Украины, отметил В.Ю. Кузнецов. - Причиной этому стало сильное административное давление со стороны руководства предприятия, которое целенаправленно работало над развалом профсоюзной организации. Очевидно, такова реакция администрации была на обращение Совета профсоюзных комитетов Луганского энергетического объединения в августе 2012 года к генеральному директору и в вышестоящие инстанции по вопросам систематического неповышения заработной платы и реструктуризации предприятия, влекущей увольнение сотрудников. Администрация компании поставила задачу избавиться от действующего профсоюза, постоянно контролирующего в рамках своей юрисдикции вопросы оплаты труда, социальных гарантий и прав трудящихся, отстранить профсоюзные комитеты структурных подразделений от подписания коллективного договора. Это развязало бы руки администрации, позволило бы сократить социальные льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные колдоговором, в частности стажевую надбавку, материальную помощь к отпуску при уходе на пенсию, выплаты на погребение и рождение. Всем работникам ООО «Л.Э.О.» мы предлагали по каждому факту незаконных действий администрации по данному вопросу письменно информировать обком профсоюза и профсоюзные комитеты. Это бы дало нам основание и документальное подтверждение для обращения в прокуратуру для защиты их законных прав и социальных гарантий. Однако путем административного давления, шантажа и запугивания работников весь персонал ООО «Луганское энергетическое объединение» вышел из членства в отраслевом профсоюзе, в результате чего численность областной организации профсоюза уменьшилась на 5200 человек. Практически 100% охват профсоюзным членством остается в профорганизациях Луганских магистральных электрических сетей, ОДО «Первомайский электромеханический завод им. К.Маркса», Штеровского энергетического техникума (преподавателей и сотрудников). Допущено снижение численности членов профсоюза в профорганизациях ДТЭК Луганская ТЭС, ЗАО «Луганские аккумуляторы», ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и др. Эти факты вызывают обеспокоенность областного комитета профсоюза. Безусловно, существует много причин такого положения. Это и общие причины: проведение реструктуризации хозяйственной структуры отраслевых предприятий, использование одного из видов заимствованной труда - аутсорсинга, позиции новых частных собственников по невступлению работников в профсоюз. Но более детальный анализ ситуации показывает, что в такой сложной ситуации значительно повышается роль профсоюзного лидера. И именно от его активности, настойчивости, умения нестандартно действовать зависит и авторитет первичной профсоюзной организации на предприятии, и процент профсоюзного охвата.
plenum_lugansk_3.JPG
В докладе также отмечено, что одним из основных направлений своей деятельности обком профсоюза считает работу, направленную на организацию защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся. По обращениям работников, профсоюзных комитетов были выявлены нарушения действующего законодательства в сфере оплаты труда на ряде предприятий. По результатам проверок были подготовлены и направлены обращения в вышестоящие хозяйственные структуры, Территориальную государственную инспекцию по вопросам труда, органы прокуратуры, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Важным остается и вопрос охраны труда. Докладчик отметил, что за отчетный период ситуация на предприятиях несколько улучшилась. Основными причинами производственного травматизма являлись нарушения правил эксплуатации оборудования, невыполнение мер безопасности и требований инструкций по охране труда. Областная профорганизация постоянно осуществляла контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях. Виновные в нарушениях и недостатках в работе привлечены к ответственности.
plenum_lugansk_4.JPG
Большое внимание уделялось и организации активного отдыха и досуга членов профсоюза. Традиционно на высоком уровне ведется спортивная работа. В октябре 2012 года в Луганске состоялся осенний заключительный этап спартакиады обкома профсоюза по пяти видам: волейболу, шашкам, плаванию, стрельбе из пневматической винтовки, бильярду. Высокие результаты луганские спортсмены в составе сборной команды «Укрэлектропрофсоюза» показали на XVIII Всеукраинской межотраслевой спартакиаде трудящихся производственной сферы и транспорта, проходившей в г. Алушта. (АР Крым).
В обсуждении доклада приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций ОДО «Первомайский электромеханический завод имени К.Маркса» А.И. Дергаусов, Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети» В.С. Бохонков, ДТЭК Луганская ТЭС Н.Н. Столяров. По данному вопросу повестки дня принято соответствующее постановление. После закрытия пленума работники аппарата обкома профсоюза провели семинар-совещание по текущим вопросам профсоюзной работы, ответили на вопросы членов обкома профсоюза.