slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Энергетики открыли спортивный сезон

spartakiada_lugansk_1.jpg

В последнюю апрельскую субботу на спортивных площадках города Луганских энергетиков – Счастья – состоялись соревнования весеннего этапа спартакиады обкома «Укрэлектропрофсоюза» по шести видам спорта: мини-футболу, легкой атлетике, настольному теннису, армспорту и гиревому спорту, шахматам.

Открытие спартакиады, в которой приняло участие пять сборных команд крупных предприятий отрасли - ДТЭК Луганская ТЭС, ОДО «Первомайский электромеханический завод им. К. Маркса», Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети», ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и Луганского предприятия магистральных электрических сетей - прошло на стадионе «Энергия».

spartakiada_lugansk_2.jpg

По прошествии нескольких лет обком профсоюза вернулся к проведению соревнований по индивидуальным видам спорта в двух возрастных категориях: до 35 лет и старше 35 лет. Такую форму проведения соревнований определило на текущий год при проведении отраслевой спартакиады ЦК «Укрэлектропрофсоюза».

spartakiada_lugansk_3.jpg

Примечательно, что в соревнованиях по легкой атлетике абсолютно лучшие, недосягаемые на сегодняшний день результаты для молодых спортсменов показал ветеран легкой атлетики Игорь Картовский - старший машинист энергоблока ДТЭК Луганская ТЭС. Он уверенно выиграл бег на 100 м (11,7 сек.), прыжки в длину – 5,08 м. Призовые места среди молодых легкоатлетов заняли Александр Микрюков (100 м) - член команды магистральных электрических сетей, Иван Абакуменко (100 м и прыжки в длину) из ДТЭК Луганская ТЭС, Максим Гнатенко и Денис Мерный из ГП «Северодонецкая ТЭЦ».

spartakiada_lugansk_4.jpg

В возрастной категории старше 35 лет среди призеров Владимир Столяров из Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети» (бег на 100 м, прыжки в длину), Виктор Светилин и Александр Трухин из ОДО «Первомайский электромеханический завод им. К. Маркса».
У женщин в возрастной категории до 35 лет в легкоатлетической борьбе места с 1 по 3 поделили в основном три спортсменки: первое место в трех видах – Лина Лисаченко из ДТЭК Луганская ТЭС, второе – Ольга Безгубенко из Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети», третье – Мирослава Горобченко из ГП «Северодонецкая ТЭЦ».

spartakiada_lugansk_5.jpg

В категории старше 35 лет бесспорное первое место в легкоатлетической программе соревнований заняла Снежана Иванова из ДТЭК Луганская ТЭС; второе-третье – Наталья Козлова из ОДО «Первомайский электромеханический завод им. К. Маркса»; Вита Битюцкая из Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети» и Наталья Рябова из Луганского предприятия магистральных электрических сетей.
Эстафету 4х100 м выиграла команда ДТЭК Луганская ТЭС, на втором месте команда Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети», на третьем - Луганского предприятия магистральных электрических сетей. В командной борьбе эти команды распределились аналогично, только команду Луганского предприятия магистральных электрических сетей подвинула с третьего на четвертое место команда ГП «Северодонецкая ТЭЦ».

spartakiada_lugansk_6.jpg

В острой борьбе завершились соревнования по мини-футболу. Убедительную победу одержала команда ДТЭК Луганская ТЭС, выигравшая решающую игру у ОДО «Первомайский электромеханический завод им. К. Маркса» со счетом 7:1; второе место у команды ОДО «Первомайский электромеханический завод им. К. Маркса»; третье – у команды ГП «Северодонецкая ТЭЦ».

spartakiada_lugansk_7.jpg

Подтвердили свой статус лучших гиревиков в областной организации профсоюза Владимир Якуба (ДТЭК Луганская ТЭС), Виктор Седюк (Луганские МЭС), Игорь Потенок (ОДО «ПЭМЗ») в весе до 70 кг, Дмитрий Боднар (ОДО «ПЭМЗ»), Николай Молотов (ДТЭК Луганская ТЭС), Александр Журавлев (Луганское предприятие магистральных электрических сетей) в весе до 80 кг, Андрей Грибов (ДТЭК Луганская ТЭС) в весе до 90 кг. Виктор Кутний (Луганский филиал ГП «Региональные электрические сети»), Александр Приходько (Луганские МЭС), Сергей Довгань (ДТЭК Луганская ТЭС) в весе свыше 90 кг.
Командой победили гиревики ДТЭК Луганская ТЭС, второе место у спортсменов Луганских МЭС, третье – у команды ОДО «ПЭМЗ им. К. Маркса».

spartakiada_lugansk_8.jpg

В армспорте бесспорные лидеры спортсмены команды ДТЭК Луганская ТЭС: Владимир Якуба, Максим Конюхов, Андрей Грибов, Сергей Декань заняли первые места в своих весовых категориях. Среди призеров Виктор Седюк, Николай Кузнецов, Антон Шевченко (ОДО «ПЭМЗ»), Андрей Гребенюк (ГП «Северодонецкая ТЭЦ»), Владимир Овчаренко (ОДО «ПЭМЗ»). В командном зачете первое место у команды ДТЭК Луганская ТЭС, второе – у команды Луганских МЭС, третье - ОДО «ПЭМЗ им. К. Маркса».
Очень уверенно выиграли шахматный спартакиадный турнир спортсмены ДТЭК Луганская ТЭС Петр Кулик и Марина Крук. Лишь в переигровке определились призеры в соревнованиях по шахматам среди мужчин. Ими стали П. Козачук и В. Белоус. У женщин на втором месте С. Шамота, на третьем - М. Арутюнян. Командное второе место - у шахматистов Луганских МЭС, третье – у ОДО «ПЭМЗ им. К. Маркса».
Предсказуемо, но все же в острой, принципиальной борьбе завершились соревнования по настольному теннису. Город Счастье давно известен своими теннисистами. В настоящее время на Луганской ТЭС собралось 5 - 6 теннисистов, которые могут выступить на очень высоком уровне. Поэтому в командной борьбе им равных не было. В обеих возрастных категориях Алексей Свирипа и Руслан Геенко, Ирина Заяра уверенно выиграли первые места, в том числе среди смешанных пар. Второе место в командном зачете заняли спортсмены Луганских МЭС Александр Толмачев и Марина Полипчатина, которые в индивидуальных соревнованиях были третьими, а среди смешанных пар – вторыми.

spartakiada_lugansk_9.jpg

Вторые места в индивидуальных играх и командное третье место принесли команде Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети» Антон Бухтияров и Сергей Макляк.
По итогам весеннего этапа спартакиады лидирует команда ДТЭК Луганская ТЭС (6 баллов), на втором месте команда Луганских МЭС (17 баллов), на третьем - ОДО «ПЭМЗ им. К. Маркса» (19 баллов), на четвертом - ГП «Северодонецкая ТЭЦ» (24 балла), на пятом - Луганский филиал ГП «Региональные электрические сети» (25 баллов).
Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями, команды – кубками и большими медалями, дипломами. Сформирована сборная команда областной организации профсоюза для участия в Х летней юбилейной спартакиаде «Укрэлектропрофсоюза» в г. Алуште АР Крым.
От всей души желаем им успешного выступления на этой спартакиаде.

В.Ю. КУЗНЕЦОВ, председатель Луганской областной организации профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности