slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

2017 – год повышения зарплат

2016_12_europe_tradeunion.jpg

Европейские профсоюзы приняли решение сделать 2017 год годом повышения зарплат европейских работников.

«Пришло время для нашего восстановления», – заявил Генеральный секретарь ЕКП Лука Висентини. «Прибыли собственников и бонусы руководителей уже давно оправились от кризиса, в то время, как зарплаты белых и синих «воротничков» до сих пор не вернулись к докризисному уровню. Каждый третий работник еле сводит концы с концами».
Европейская конфедерация профсоюзов на заседании Исполнительного комитета с участием руководителей национальных профсоюзов приняла решение:
• Добиваться повышения заработной платы европейских работников в течение всего 2017 года;
• Повышение заработной платы полностью оправдано для борьбы с ростом неравенства и бедности среди работающих, а также для обеспечения роста и восстановления для всех;
• Предоставление работникам большего количества денег на расходы содействовало бы поднятию всей экономики гораздо более эффективно, чем нынешние меры, такие как снижение налогов и сокращение государственных расходов, и дало бы толчок развитию бизнеса и росту благосостояния работников.
«Мы будем добиваться повышения зарплат везде, где это возможно», – подчеркнула конфедеративный секретарь ЕКП Эстер Линч. «Наиболее эффективным механизмом повышения зарплаты являются коллективные переговоры между профсоюзами и работодателями, но мы также будем добиваться повышения минимальных размеров оплаты труда там, где коллективные переговоры не происходят».
«Мы будем аргументировать повышение заработной платы в отношениях с работодателями и политиками, принимающими решения».
ЕКП утверждает, что ЕС и национальные правительства должны поощрять колдоговорное повышение заработной платы как способ стимулирования роста и прилагать больше усилий для содействия переговорам между профсоюзами и работодателями.
ЕКП будет работать с европейскими отраслевыми профобъединениями и национальными профсоюзами для изучения различий в оплате труда по всей Европе, в том числе случаев, когда заработная плата отстает от производительности, когда компании получают чрезмерно высокие прибыли, но не делятся ими с работниками посредством повышения их зарплат, когда в компаниях чрезмерный разрыв между оплатой труда руководителей и рядовых работников, когда имеются несправедливые различия в заработной плате между секторами в разных странах, когда в странах установлены особо низкий уровень минимальной оплаты труда или существуют несправедливые исключения из минимальной зарплаты.
«Все работники заслуживают повышения заработной платы», – утверждает Эстер Линч, – «а некоторые категории заслуживают большего повышения для уменьшения разрыва в оплате труда».
«Терпение работников на исходе», – добавил Лука Висентини. «Европе нужно восстановление для всех, а не только для богатых».