slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

25 апреля 2013 года состоялся президиум Харьковского областного комитета Профсоюза

kharkiv_prezidium0413.jpg

В РАКУРСЕ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ, СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

25 апреля 2013 года состоялся президиум Харьковского областного комитета Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины с повесткой дня: «О выполнении коллективных договоров в 2012 году, обеспечении гарантий трудовых и социальных прав работающих, предусмотренных Генеральным и Отраслевыми соглашениями и ходе коллективно-договорной кампании 2013 года»; «Об осуществлении профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде»; «О создании единого информационного пространства в областном отраслевом Профсоюзе и ее первичных профсоюзных организациях».

Комиссия по вопросам социально-экономической работы Харьковского областного комитета «Укрэлектропрофсоюза» совместно с председателями профкомов первичных профорганизаций, провела анализ выполнения положений коллективных договоров на предприятиях отрасли в 2012 году и заключения их в 2013 году.
Трудовым коллективам предприятий пришлось работать в условиях спада экономики, начавшегося в Украине в июне 2012 года и жесткой конкуренции на рынках. В сложных экономических условиях 2012 года трудовым коллективам только 43% предприятий удалось обеспечить рост объемов производства, получение максимально возможной прибыли от реализации продукции для выполнения взятых коллективными договорами обязательств.
На всех предприятиях, организациях и учреждениях отрасли заключены коллективные договоры или пролонгированы сроки действия договоров, принятых на длительные сроки с внесением изменений и дополнений к ним. Охват колдоговорами в 2012 году составил 100% работающих.
Областной комитет Профсоюза вел постоянный ежемесячный и ежеквартальный мониторинг состояния социально-трудовых отношений и реагировал на проблемы, возникающие на предприятиях отрасли. По результатам анализа показателей, характеризующих состояние социально-трудовых отношений и экономическую ситуацию на предприятиях, разрабатывались мероприятия по защите интересов работников предприятий. В их числе – обращения Харьковского обкома Профсоюза к работодателям, органам государственной власти различных уровней, в налоговую администрацию, в исполнительную службу.
Результаты анализа основных показателей по труду на предприятиях отраслей легли в основу проводимых руководством Обкома Профсоюза мероприятий в рамках социального диалога с руководством предприятий по вопросам занятости, оплаты и охраны труда.
В ходе подготовки к колдоговорной кампании Обком Профсоюза разработал и довел до сведения всех ППО методические рекомендации с учетом изменений действующего законодательства для предприятий электротехники и электроэнергетики.
Следует отметить, активную позицию в подготовке содержательных коллективных договоров, изменений и дополнений к ним, с учетом гарантий, установленных Генеральным и Отраслевыми соглашениями, проявленную коллективами ГП завод «Электротяжмаш», АК «Харьковоблэнерго», Северной ЭС НЭК «Укрэнерго», Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго», ПАО «Харьковская ТЭЦ-5», ПАО «ПТКИ «Укркранэнерго» и других ППО.

Правовые основания осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде определены статьями 247, 248 и 259 КЗоТ Украины, статьями 21, 30, 38 и 40 Закона Украины «О профсоюзах, их права и гарантии деятельности», ст. 41 Закона Украины «Об охране труда».
Масштабное наступление на права трудящихся, которое происходит в нашей стране, как никогда требует от профсоюзов независимого выполнения этой задачи, активного реагирования на выявленные факты нарушения Закона.
С развитием рыночных отношений, свободы предпринимательства и ослабления контроля со стороны государства увеличивается количество нарушений прав трудящихся, перевод их на режим работы с сокращенной продолжительностью рабочего времени, ненадлежащий уровень заработной платы, задержку выплаты заработной платы и т.д.
В условиях периодических экономических кризисов, проведения административных реформ общественный контроль профсоюзов за соблюдением законодательства о труде, который должен проводиться профсоюзами в соответствии с действующим законодательством и охватывать вопросы своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, выполнения коллективных договоров, соблюдения законодательства о труде, занятости и охраны труда, создания безопасных и невредных условий труда, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты приобретает важное значение.
Своеобразным индикатором осуществления общественного контроля является динамика таких показателей как: планирование работы профкомов с включением вопросов по осуществлению контроля, наличия на предприятиях коллективных договоров, контроль за их выполнением, своевременность выплаты заработной платы и, при необходимости, проведение ее индексации, соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха и т.д.
Как свидетельствуют материалы проверки, на тех предприятиях, где первичные профсоюзные организации принимают активное участие в осуществлении общественного контроля - в полной мере обеспечиваются минимальные гарантии в своевременной оплате труда, соблюдаются графики предоставления основных и социальных отпусков, соблюдается режим рабочего времени и т.д. К таким предприятиям относятся: Северная ЭС НЭК «Укрэнерго», АК «Харьковоблэнерго», Змиевская ТЭС ПАО «Центрэнерго», ГП завод «Электротяжмаш» и другие.
Сотрудники Обкома Профсоюза, члены постоянных комиссий принимают активное участие в проводимых собраниях трудовых коллективов по заключению коллективных договоров оказывают практическую помощь на местах, что значительно повышает роль коллективных договоров.
С целью стимулирования активности первичных профсоюзных организаций в усовершенствовании работы, распространения передовых и лучших методов работы, усиления роли профорганизаций в представительстве по защите трудовых прав, духовных и культурных интересов Областным комитетом Профсоюза проводится обучение председателей и профактива предприятий.
Областным комитетом Профсоюза с целью правильной оценки происходящего и для достижения положительного результата, систематически проводится информирование первичных профсоюзных организаций о деятельности Федерации профсоюзов Украины, «Укрэлектропрофсоюза» и решениях, принятых на Президиумах и Пленумах вышестоящих органов, посредством телефонной и почтовой связи, проведения совещаний с председателями первичных профсоюзных организаций, публикации материалов в издаваемом информационном бюллетене.
Информационная работа в профсоюзных организациях – очень важный элемент работы. Безусловно, для эффективной защиты прав и интересов членов профсоюза она играет немаловажную роль.
Вопросу информационной работы уделяется много внимания на всеукраинском уровне. В 2005 году была принята Концепция информационной деятельности ФПУ, однако из-за морального старения возникла необходимость пересмотра этого важного направления и 23.04.2013 года на заседании Президиума ФПУ была утверждена и принята новая Концепция информационной работы ФПУ и ее членских организаций. Харьковская областная организация профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины активно участвовала в разработке этого важного документа.
Комиссия по вопросам организационной работы считает, что рядовой член профсоюза должен быть в курсе если не всех подробностей профсоюзной жизни страны, то, как минимум, чем занимается его первичная, областная профсоюзные организации и Профсоюз в целом.
Так, говорить об информационной работе можно много. Это и стенды, и электронная почта, и мотивация и т.д. Например, анализируя ситуацию по подписке профсоюзных изданий, констатируем, что хороший пример подают ГП завод «Электротяжмаш», Змиевская ТЭС ПАО «Центрэнерго», ПАО «Харьковская ТЭЦ-5», где профсоюзные издания (газета «Профсоюзные известия») выписаны на все цеховые профсоюзные организации (цехкомы), а «Библиотечка председателя профкома» - на профком. В Харьковской областной организации «Укрэлектропрофсоюза» постоянно совершенствуется информационная работа: оборудован учебно-методический центр, издается информационный бюллетень «Импульс», создан и функционирует сайт www.obkomenergo.com.ua, организация зарегистрирована в социальных сетях и т.д.
Комиссия по вопросам организационной работы Харьковского областного комитета Профсоюза убеждена, эффективная информационная работа позволяет повысить и сохранить высокие показатели численности организации и охвата профсоюзным членством, от чего напрямую зависит и авторитет организации.
Сейчас на многих предприятиях, в организациях отрасли приходят новые собственники, работодатели, которые со скептическим, а в некоторых вопросах, и меркантильным интересом смотрят на работу профкомов. Поэтому, перед профкомами стоит задача – не надеяться, что люди и так знают о работе выборного профсоюзного органа, а всячески позиционировать профсоюзную организацию, как представителя интересов людей наемного труда перед трудовым коллективом, собственником. Афиширование достижений и результатов деятельности, в том числе и выполнение коллективного договора, соблюдение непрерывности информационной цепочки (Федерация профсоюзов Украины - Профсоюз, Территориальное объединение профсоюзов - Обком Профсоюза - Первичная профсоюзная организация - Цеховая профсоюзная организация - Профсоюзная группа - Член Профсоюза) позволит избежать появления, так называемого, эффекта «неосознанного членства», когда работники, не задумываясь, вступают в ряды профсоюзной организации, и в некий критический момент массово из нее выходят.
Комиссия
по вопросам организационной работы