slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Пленарное заседание Запорожской областной организации «Укрэлектропрофсоюза»

 2018_03_ZP_Plenum1.jpg

23 марта 2018 года в конференц-зале туристического отеля «Хортица» состоялось II пленарное заседание Запорожской областной организации профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины.

 2018_03_ZP_Plenum2.jpg

При рассмотрении основного вопроса – «Об итогах работы областной организации профсоюза и входящих в её состав первичных профсоюзных организаций за 2017 год и задачах по усилению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза на 2018 год» председатель областной организации профсоюза Земка Эдуард Григорьевич отметил, что социально-экономическая напряженность в стране отразилась и на работе многих наших предприятий.

 2018_03_ZP_Plenum4.jpg

С введением новых правил выезда за рубеж, многие высококвалифицированные специалисты покидают Украину. Особенно это чувствуется в г.Энергодаре, где работники «Запорожской ТЭС» и «Интерэнергосервиса» стоят в очереди для приема на работу на атомную станцию, где значительно выше уровень заработной платы, а атомщики уезжают за рубеж. Аналогичные кадровые проблемы и на предприятиях электротехники. Руководители многих предприятий обозначают проблему дефицита кадров, но не делают конкретных шагов по закреплению кадров – повышения зарплаты и решения социальных проблем коллективов.
Длительный период идут процессы оптимизации и изменения структуры в Днепровской электроэнергетической системе. Сейчас обсуждаются вопросы о едином коллективном договоре, подписантах такого документа, внедрении грейдовой системы оплаты труда и т.д. Позиция областной организации профсоюза на данном этапе - сохранение первичек на местах при усилении роли созданного Совета председателей профкомов энергосистемы.
Много было сказано об улучшении работы с молодежью, мотивации профсоюзного членства, подготовке кадрового резерва, рассмотрены другие вопросы, касающиеся практической деятельности областной организации профсоюза и входящих в её состав первичных профсоюзных организаций.
О результатах проверок Контрольно-ревизионной комиссией областной организации профсоюза за 2017 год проинформировал Кировский Михаил Иосифович, председатель КРК.

 2018_03_ZP_Plenum3.jpg

Члены пленарного заседания дополнили в своих выступлениях доклад председателя областной организации профсоюза, расширили круг обсуждаемых проблем, заострили внимание на недостатках и путях их устранения, внесли предложения в проект постановления.
На пленарном заседании также были рассмотрены организационные вопросы.
В частности, был пополнен состав пленарного заседания областной организации профсоюза вместо выбывших и внесены изменения в структуру областной организации профсоюза. Заместителем председателя областной организации профсоюза - заведующей отделом социально-экономической и правовой защиты трудящихся избрана Вершинина Вита Андреевна.

 2018_03_ZP_Plenum5.jpg

ОРГКОМИТЕТ