Об участии делегации «Укрэлектропрофсоюза» в работе XXIX Всемирного Конгресса Интернационала Общественного Обслуживания

PSI.png

В соответствии с Постановлением президиума ЦК Профсоюза №П-9-3 от 03.09.2012 г. делегация «Укрэлектропрофсоюза» в составе:
-Крыгина Николая Ивановича, председателя Харьковского областного комитета Профсоюза;
-Канунникова Василия Николаевича, председателя профкома ГП завод «Электротяжмаш»;
-Ломакиной Виктории Владимировны, председателя профкома АК «Харьковоблэнерго» была делегирована в г. Дурбан (ЮАР) для участия в работе XXIX Всемирного Конгресса Интернационала Общественного Обслуживания (ИОО), который состоялся с 27 по 30 ноября 2012 года.

В работе Конгресса принял участие 871 делегат из 123 стран всех континентов, 43% делегатов составляли женщины. Делегаты представляли 12 млн. членов профсоюзов, входящих в глобальную Федерацию профсоюзов ИОО.
Конгресс открыл 27 ноября 2012 г. представитель Южноафриканских профсоюзов, был исполнен гимн ЮАР.
В церемонии открытия Конгресса приняли участие и выступили:
-Президент ИОО Дейв Прентис (Великобритания);
-мэр города Дурбан Джеймс Нксумало;
-Премьер провинции Квазулу-Натал (входит Дурбан) Зволи Мкхизе.
Были избраны рабочие органы Конгресса.
yuar1.JPG
Отчет о деятельности за 2008-2012 годы. О региональной, отраслевой и проектной деятельности и кампаниях представил информацию Генеральный секретарь ИОО Питер Валдорф (Бельгия).
Был представлен финансовый отчет за 2007-2011 годы. По результатам обсуждения докладов делегатами была предложена Резолюция №1 (основная резолюция) «Программа действий на 2013-2017 гг.: социальная справедливость через права профсоюзов и качественное общественное обслуживание», которая принята единогласно делегатами Конгресса.
Были представлены кандидаты на должность секретаря:
-представлено П. Валдорфа, Генеральный секретарь;
-представлено Р. Паванелли, Вице-Президент (Италия).
Вечером был дан прием от имени ИОО и африканских членских организаций.
yuar2.JPG
28 ноября 2012 года было проведено голосование по 2 кандидатам на должность Генерального секретаря бюллетенями делегатами профсоюзов.
Руководителем делегации Крыгиным Н.И. проведено голосование за «Укрэлектропрофсоюз» и по доверенности за Профсоюз нефтегазовой промышленности Украины.
Обсуждались в течение дня многочисленный резолюции по различным аспектам деятельности ИОО. В резолюциях Конгресса значительное внимание уделялось глобальному экономическому кризисы 2008 года и перспективам выхода экономики стран мира из него. Обсуждался социальный аспект в отраслях общественного обслуживания, применение нетипичных форм занятости.
yuar3.JPG
Также обсуждался и был принят проект Устава ИОО, обсуждались и представлялись Резолюции членских организаций.
Большое внимание уделялось экономическому неравенству между государствами и внутри их.
Проведена акция в поддержку налога на финансовые операции на мировых финансовых рынках.
Значительное внимание уделено дискриминации женщин в обществе и в трудовой деятельности.
Были проведены 30.11.2012 года выдвижение и выборы Президента и Вице-Президентов ИОО по регионам. Сформирован Исполнительный совет ИОО и избраны аудиторы от членских организаций.
yuar4.JPG
Обсуждены вопросы оплаты членских взносов и бюджета ИОО на следующие периоды.
На следующие пять лет избраны:
-Генеральным секретарем – Роза Паванелли,
-Президентом ИОО – Дейв Прентис.
Прошла церемония закрытия XXIX Всемирного Конгресса ИОО в г.Дурбан.
Прошла презентация очередного XXX Всемирного Конгресса ИОО, который будет проходить в Сингапуре в 2017 году.
Делегация «Укрэлектропрофсоюза» вместе с другими делегациями, от Украины приняла участие во всех мероприятиях Конгресса и ознакомилась с ЮАР и городом Дурбан на экскурсиях.
yuar5.JPG
Руководитель делегации, Председатель Харьковского Укрэлектропрофсоюза» Н.И. Крыгин