slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

"Харьковоблэнерго" - спортивные достижения и детское творчество

Kharkivobl1.jpg
Спортивные победы футболистов!

В целях активизации и широкого привлечения персонала
АК «Харьковоблэнерго» и членов их семей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня нравственной и духовной культуры сотрудников, в профсоюзном комитете, при тесном сотрудничестве с администрацией Компании, работает, постоянно действующая, комиссия по проведению культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работы и работы с детьми.
Поддерживая имидж г. Харькова как одного из городов Украины, где проходили футбольные матчи «Евро-2012», профсоюзный комитет
АК «Харьковоблэнерго» начал развивать и популяризировать среди работников компании занятия мини-футболом. С этой целью второй год арендуется спортивный зал для тренировок команды футболистов, капитаном которой является Бережной Дмитрий Викторович - электромонтер оперативно-выездной бригады Восточного РЭС.
Поэтому, футбольная команда АК «Харьковоблэнерго» под названием «Импульс» впервые приняла участие в самом крупном в Украине ежегодном круглогодичном рейтинговом турнире по мини-футболу «Металлист-Лига», который проводится среди любительских команд г. Харькова и Харьковской области на спортивных площадках стадиона «Металлист».
Соревнования проходили в острой борьбе, так как все заявленные 14 команд были достаточно сильны. Но с каждой игрой ребята совершенствовались, нарабатывали опыт и, как следствие, появлялась уверенность в своих силах.
В результате, команда АК «Харьковоблэнерго» заслуженно стала серебряным призером в шестой лиге турнира по мини-футболу «Осень-2012».
Организаторами Металлист-Лиги команда была награждена кубком, а каждому футболисту вручены дипломы, медали и памятные подарки от партнеров турнира.
Отлично проявил себя Пугач Евгений Александрович (электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Центрального РЭС) и был отмечен организаторами. Ему присвоен титул "Лучший игрок 6-й лиги турнира " Осень 2012 " с вручением награды.
Ребята достойно представили наше предприятие на рейтинговом турнире, показали достаточно высокий уровень мастерства и волю к победе.
Kharkivobl2.jpg
Вот имена самых активных участников команды:
Резниченко М.Н. - диспетчер Центральной диспетчерская службы;
Бутович Д.И. - электромонтер по испытаниям и измерениям Центральной службы диагностики, изоляции, защиты от перенапряжений;
Ганус А.С. - электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств Цеха по ремонту высоковольтного оборудования;
Краев П.Г. - электромонтер по обслуживанию подстанции, Центральной службы подстанций;
Посыпайко А.В. - мастер производственного участка Центрального РЭС; Юраков А.А.- инженер-программист Службы информационных технологий.
За время, проведенное на тренировках в фут-зале и участия в различных соревнованиях, проходивших в компании, ребята из разных подразделений, которые не знали до этого друг друга, теперь сдружились, чувствуют себя единой командой и продолжают общаться и в повседневной жизни.
В ближайшие планы футбольной команды АК «Харьковоблэнерго» входит участие в турнире «Весна - 2013», что способствует созданию благоприятного имиджа нашей компании в глазах общественности и молодежи.
Kharkivobl3.jpg
Охрана труда глазами детей.
В середине февраля в акционерной компании «Харьковоблэнерго» был объявлен Конкурс детского рисунка "Охрана труда глазами детей", который проводился во исполнение поручения Кабинета Министров Украины в связи с проведением Дня охраны труда в Украине - 2012 в рамках Всемирного дня охраны труда.
Проведение такого конкурса способствует повышению интереса у детей и молодежи школьного возраста к проблемам в области охраны труда.
Участниками конкурса были дети в трех возрастных группах от 6 до 18 лет.
Около 50 работ поступило на конкурс в профсоюзный комитет
АК «Харьковоблэнерго». Лучшие из них были направлены на первый этап конкурса (отборочный региональный тур) в Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности Украины в Харьковской области, под эгидой которой проводился конкурс.
Среди более трехсот лучших рисунков со всей Харьковской области были отмечены и работы наших детей.
Победителями конкурса от нашего предприятия стали:
Старкова Лидия (дочь Старкова Константина Александровича - заместителя начальника Производственно-технического управления) заняла
1 место в первой возрастной категории (от 6 до 10 лет), также поощрительным призом был отмечен еще один ее рисунок.
Дригайло Андрей (сын Дригайло Елены Васильевны - контролера по учету электроэнергии Валковского Районного отделения энергосбыта) получил поощрительный приз в первой возрастной категории.
Барчан Александр (сын Вязовской Татьяны Ивановны - контролера по учету электроэнергии Купянского Районного отделения энергосбыта) занял
2 место в третьей возрастной категории (от 15 до 18 лет).
Победители первого этапа конкурса получили из рук руководителей Госгорпромнадзора, Фонда социального страхования и Харьковского обкома профсоюза работников социальной сферы подарки и дипломы лауреатов. А все дети, приславшие рисунки на конкурс, получили поздравление и подарки от профсоюзного комитета и администрации АК «Харьковоблэнерго».
Однако такая непростая тема не могла быть раскрыта в детских рисунках без разъяснительной работы взрослых, поэтому грамоты были вручены также родителям, которые активно консультировали своих детей при выполнении конкурсных работ.
Kharkivobl4.jpg
Большинство детей справилось с, достаточно не простой, задачей замечательно. Хочется отметить рисунки Шишак Стефании «Не спи на работе», Тарадиной Анны «Первое действие при освобождении пострадавшего от тока» и еще много других работ. Сычева Яна (12 лет) свои рисунки сопроводила письмом, вот отдельные мысли из него: «Тема «Охраны труда» сначала показалась мне сложной, а потом я подумала и все поняла. По моему мнению, мероприятия по охране труда, являются одним из важнейших на всех предприятиях, организациях, и там, где работают люди! ... Есть много правил, которыми люди должны пользоваться, чтобы сохранить самое ценное, что у них есть - это жизни».
Одним из направлений работы АК "Харьковоблэнерго", которому постоянно уделяется большое внимание, является профилактика детского электротравматизма. С этой целью проводятся уроки по электробезопасности и самые интересные рисунки наших ребят были использованы для изготовления наглядных пособий, используемых во время их проведения.
Результатом проведения подобных мероприятий является снижение количества случаев детского травматизма, связанного с нарушениями правил эксплуатации электроприборов и поведения вблизи энергообъектов.
Во время проведения тематического урока, в игровой форме юные слушатели знакомятся с опасными ситуациями, которые могут произойти в случае неосторожного обращения с электрическим током.
Одно из таких занятий состоялось в детском оздоровительном лагере в г. Люботин. Учили детей энергетической грамоте специалисты службы охраны труда, информационно-консультативного отдела и профкома. Для наглядности весь рассказ о соблюдении основных правил электробезопасности сопровождался соответствующими слайдами, которые демонстрировались на большом экране. В зале царила атмосфера взаимопонимания, чувствовалась заинтересованность юных слушателей. Подростки выразительно читали предложенные им стихи об электроэнергии, безошибочно отгадывали тематические загадки, соревновались в разнообразных конкурсах, отвечали на вопросы викторины.
С особой увлеченностью девочки и мальчики разглядывали слайды с детскими рисунками, посвященными Дню охраны труды, ведь это, по сути, рассказ о правилах электробезопсности на понятном им «детском языке». Оживленный интерес вызвала игра "Герой-спасатель" - это практическое занятие по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему от поражения электрическим током. Всем участникам этой важной игры почетно были повязаны синие галстуки с логотипом компании «Харьковоблэнерго». Под бурные аплодисменты с гордостью герои-спасатели занимали свои места в зале.
В конце урока каждый ребенок проверил уровень полученных знаний с помощью теста. В итоге все участники справились с заданием на "отлично". Конечно, детвора получила подарки, которые будут напоминать им об основных правилах электробезопасности: разнообразные плакаты, брошюры, открытки, календарики и «Памятки по электробезопасности».

Е.В. Сытникова
заместитель председателя профкома АК «Харьковоблэнерго