slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Луганский Обком профсоюзов. Социальная защита ветеранов.

lugansk_0713_1.jpg

pdf Повестка дня заседания Президиума 12.07.2013г.
pdf План работы Луганского областного комитета на II полугодие 2013 года
pdf Постановление О практике взаимодействия в работе профсоюзных комитетов первичных профорганизаций с ветеранскими организациями отраслевых предприятий.

12 июля 2013 состоялось заседание Президиума Луганского областного комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины. Первым на повестке дня стоял вопрос "О практике взаимодействия в работе профсоюзных комитетов первичных профорганизаций с ветеранскими организациями отраслевых предприятий."

Общеизвестно высказывание, что судить о цивилизованности общества можно по его отношению к старикам и детям. Если подходить с меркой этого постулата к Украине, то картина получится написанной очень плохо и совсем не маслом. Люди, отдавшие государству лучшие годы жизни, а зачастую и здоровье, живут не то, что плохо, а невыносимо. Стать старым и не приведи Господи, одиноким и больным, в нашей стране – адское испытание. И то, что ситуацию нужно менять, понимают на всех уровнях власти. Однако дальше разговоров дело идет отнюдь не везде. Президиум Луганского областного комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности решил, что настала пора переходить к реальным делам и помогать ветеранам конкретными делами.
- Вопрос взаимодействия с ветеранами и помощи им очень актуален – говорит председатель обкома отраслевого профсоюза В.Ю. Кузнецов. – Однако профсоюзы почему-то рассматривают его редко, хотя эта работа должна быть основным направлением. Ведь ветераны – это те люди, которые отдали все силы социальному развитию коллективов, становлению предприятий, однако, когда они выходят на пенсию, в большинстве случаев связь с коллективами теряется. Пожилые люди фактически остаются один на один со своими проблемами. Это тяжело как морально, так и материально. Нужно отметить, что профсоюзные комитеты предприятий нашей отрасли всегда принимали активное участие в решении повседневных забот ветеранов. В частности, это касается оказания материальной помощи, доплат к пенсии, предоставления помощи на оздоровление, медицинского обслуживания, оплаты жилищно-коммунальных услуг, обеспечения продуктами сельскохозяйственного производства и товарами ежедневного потребления. Следует отметить целенаправленную и конструктивную работу в этом вопросе на ОДО «Первомайский электротехнический завод им.К. Маркса», ДТЭК Луганская ТЭС, в Луганском филиале ГП «Региональные электрические сети», ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и др. Коллективными договорами этих предприятий для ветеранов и пенсионеров предусмотрен целый ряд социальных льгот и гарантий. Проводя президиум отраслевого профсоюза, на повестку дня которого выносим данный вопрос, мы ставим задачу нацелить наших председателей на местах усилить опеку ветеранов войны, труда, чернобыльцев. Эта работа должна стать ежедневной! И главное на сегодня – это включение в коллективные договоры обязательств по заботе о ветеранах. Мы предлагаем руководителям предприятий, председателям профкомов, всем трудовым коллективам при заключении коллективных договоров обязательно предусматривать социальные льготы, гарантии для ветеранов. Конечно, финансовое и экономическое положение многих предприятии, в том числе и в энергетике, далеко не блестящее, тем не менее профсоюзы изыскивают средства и на оказание материальной помощи, и на чествование ветеранов-юбиляров, и на поздравления к праздникам, помощь на лечение и приобретение лекарств и т.д. И мы будем настаивать, чтобы все это не выхолащивалось из коллективных договоров и эти обязательства были реализованы.
Особым примером взаимодействия ветеранских организаций и трудового коллектива является ДТЭК Луганская ТЭС. Ветеранская организация здесь одна из самых больших – 1300 человек. По словам председателя профкома предприятия Н.Н. Столярова, хотя времена изменились, и многие предприятия отрасли стали частными, это не повод забывать о ветеранах.
- Чем больше мы истребуем от наших работодателей внимания к ветеранам, тем более будет исполнен наш долг перед этими людьми, перед нашими стариками. Что-то нам, безусловно, сделать удается, хотя я считаю, что этого мало. Во-первых, конечно, это помощь в приобретении лекарств и поддержании здоровья. Второе, мы никогда не забываем поздравить ветеранов с Днем энергетика, пригласить на торжественное собрание. В коллективном договоре у нас занесена норма оказания материальной помощи ветеранам – 7 процентов от прожиточного уровня. На День энергетика 65 гривен плюс ежегодно 235 гривен каждый ветеран получает обязательно. Не Бог весть какие деньги, но как радуются наши ветераны даже им! Также 9 Мая – особый день! И хотя все меньше остается участников боевых действий, тем не менее, мы продолжаем традицию на нашей базе отдыха на Донце организовывать солдатский стол. Привозим наших ветеранов, чествуем, говорим им приятные слова, не обходится и без фронтовых сто граммов, на память каждый ветеран получает фото на фоне родных, дымящих труб нашей станции.
Да, материальная помощь очень важна, но не менее важно поговорить с человеком, выслушать его проблемы, сказать ему добрые слова, поддержать. Ликвидаторов аварии на ЧАЭС, воинов-интернационалистов мы тоже ежегодно чествуем, участвуем в общегородских мероприятиях. Два года назад нам удалось убедить собственника заложить в коллективный договор норму о бесплатном оздоровлении 30 наших ветеранов в санатории–профилактории. Думаю, что и в дальнейшем мы будем решать с собственниками предприятия вопросы социальной защиты наших ветеранов. Это, конечно, люди иной формации, к проблеме социальной защиты они подходят, мягко говоря, равнодушно. Но мы убеждаем и надеемся, что сможем переломить тенденцию в свою пользу.
По словам председателя совета ветеранов войны и труда ГП «Северодонецкая ТЭЦ» Т.И. Алексеевой, свою работу в этой должности около года назад она начала с обновления годового плана работы и обновления списка ветеранов. Были выбраны волонтеры по каждому цеху, откликнулось на просьбу о содействии в работе и руководство города. Благодаря этому удалось увеличить размер материального пособия к юбилейным датам. Кроме того, при выходе на пенсию ветеран получает пособие – 300 гривен за каждый отработанный год вне зависимости от оклада и должности. Совсем недавно профком, совет ветеранов и руководство приняли решение отремонтировать квартиру семейной паре ветеранов, достигшей преклонных лет, которые сами с такой задачей справиться не могут в силу возраста и здоровья.
С заключительным словом на заседании президиума обкома профсоюза работников энергетики выступил председатель областного совета ветеранов М.Д. Гайдуков. Он подчеркнул, что несмотря на положительные моменты и решение проблеем ветеранов на отдельных предприятиях, законодательство о социальных гарантиях ветеранов в полном объеме не выполняется, и задача ветеранских организаций совместно с профсоюзами добиться, чтобы и государство и владельцы предприятий выполняли социальные обязательства перед людьми, отдавшими производству все силы.
В постановлении президиума по данному вопросу отмечено - работу по защите социальных прав и интересов работающих ветеранов труда, бывших работников предприятий, организаций, учреждений, ветеранов войны и труда считать одним из основных направлений деятельности выборных профсоюзных органов, а также намечен ряд конкретных мер его реализации.
Виктория ФЕДОРОВСКАЯ
lugansk_0713_2.jpg
lugansk_0713_3.jpg
lugansk_0713_4.jpg
lugansk_0713_5.jpg
lugansk_0713_6.jpg
lugansk_0713_7.jpg
lugansk_0713_8.jpg
lugansk_0713_9.jpg
lugansk_0713_10.jpg